Новости

Эрдоган выразил обеспокоенность по поводу напряженности на Храмовой горе в разговоре с Герцогом

20 апреля 2022, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 апреля позвонил своему израильскому коллеге Ицхаку Герцогу, чтобы выразить «свою озабоченность и боль» в связи с продолжающейся напряженностью на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает «The Times of Israel».

Во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе турецкого лидера, Эрдоган подчеркнул важность сохранения религиозного статус-кво в святом месте и заявил, что рад услышать твердые заявления Израиля о его сохранении, говорится в заявлении офиса Герцога. Эрдоган заметил, что он обеспокоен насилием в последние несколько дней на Храмовой горе между палестинцами и израильской полицией, попросив, чтобы «в духе важного недавнего визита Герцога в Турцию они могли продолжать совместную работу для поддержания мира и спокойствия в регионе».

Герцог рассказал Эрдогану об усилиях Израиля по защите свободы вероисповедания для всех религий, включая мусульман, и заявил, что лидеры должны осудить насилие всех видов, в том числе против евреев, подвергшихся нападению на пути к Западной стене, чтобы помолиться. «Президент Герцог добавил, что мы не должны слушать голоса подстрекательства и лживой пропаганды. И что общественность смотрит на лидеров региона и ожидает, что мы все будем действовать ответственно и работать для спокойствия в эти священные дни для всех религий в регионе», – говорится в сообщении.

В нем также говорится, что переговоры «вели в хорошем и открытом духе». В заявлении Израиля говорится, что они договорились оставаться на связи даже во время ослабления отношений. Эрдоган написал в своем официальном аккаунте в твиттере, что он заявил Герцогу, что тот факт, что мечеть Аль-Акса подверглась набегу групп фанатиков после утренней молитвы вчера и позавчера… и распространение напряженности в Газе усилили нашу печаль. Он заметил, что эти события, которые мы видим каждый год из-за некоторых радикалов, ранят совесть и вызывают оправданную реакцию во всем исламском мире.

Эрдоган заявил президенту Израиля: «В этот сложный период я ​​хотел бы еще раз подчеркнуть необходимость не допускать провокаций и угроз в отношении статуса и духовности мечети Аль-Акса». Турецкий лидер повторил свой призыв ко всем «приложить все усилия» для сохранения духовности святого места, но воздержался от использования некоторых более подстрекательских выражений, которые окрашивали израильско-турецкие отношения в прошлом. Когда-то крепкие региональные союзники, Израиль и Турция стали свидетелями того, как их связи ослабли во время правления Эрдогана, поскольку турецкий президент был откровенным критиком политики Израиля в отношении палестинцев. Израиль был расстроен теплыми отношениями Эрдогана с ХАМАСом, террористической группировкой, контролирующей сектор Газа. Страны взаимно отозвали своих послов в 2010 году после того, как израильские солдаты подверглись нападению, когда они высадились на флотилию, направлявшуюся в Газу, с гуманитарной помощью для палестинцев, и убили 10 турецких активистов в последовавшей схватке.

Отношения медленно улучшались, но снова испортились в 2018 году, после того как Турция, возмущенная переносом посольства Соединенных Штатов в Иерусалим, еще раз отозвала своего посланника из Израиля, что побудило Израиль ответить взаимностью. Последним признаком попыток восстановить отношения стало то, что в прошлом месяце Герцог посетил Турцию со знаменательным 24-часовым визитом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции