Новости

Более половины детей в Иерусалиме живут за чертой бедности

27 мая 2022, 17:00 статистика
Поделиться

В преддверии Дня Иерусалима в Израиле Иерусалимский институт политики 26 мая опубликовал свой отчет о столице, в котором говорится, что это один из самых бедных городов Израиля, сообщает «i24NEWS».

В 2020 году 58% детей в городе жили за чертой бедности. В то время как только 15% жителей Хайфы и 12% жителей Тель-Авив живут за чертой бедности, в Иерусалиме за чертой бедности живут 32% жителей – евреев 61% жителей – арабов. В среднем по Израилю уровень бедности среди арабского населения составляет 39%.

По данным «Media Line», почти половина арабских детей в городах со смешанным населением живут в бедности, что в четыре с половиной раза больше, чем среди еврейских детей. Согласно декабрьскому отчету израильской организации «Латет», в настоящее время более 2,5 миллиона израильтян живут в бедности, среди них 1,1 миллиона детей.

Среди ультраортодоксального населения Иерусалима за чертой бедности живут 45%, что немного выше, чем в среднем по Израилю (41%). Среднемесячная зарплата жителя Иерусалима была немного ниже, чем в целом по Израилю – 2866 долларов по сравнению с 3434 долларами. На Иерусалим приходится 10 % всего населения Израиля, здесь проживает самое большое еврейское и арабское население среди всех городов страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции