Новости

50000 израильских детей не имеют базовых школьных принадлежностей, 20% – компьютеров и интернета

1 сентября 2020, 12:00 статистика
Поделиться

Согласно опубликованному 27 августа докладу благотворительной организации, более 50000 израильских школьников начнут учебный год без необходимых принадлежностей, а у пятой части учащихся нет компьютера или доступа в Интернет, необходимых для дистанционного обучения.

Организация «Latet», которая предоставляет различные услуги по социальному обеспечению и продовольственной помощи нуждающимся, сообщила, что 53000 детей испытывали недостаток в основных предметах, необходимых для начала учебного года, и ситуация усугублялась необходимостью онлайн-обучения. Тринадцатилетняя Зоар, происходящая из малообеспеченной семьи, у которой есть сестра с нарушениями зрения и слуха, живет с бабушкой и матерью, рассказала новостям «Channel 12» о трудностях, с которыми она сталкивается без основных принадлежностей, необходимых для обучения. «Школа попросила меня принести учебные принадлежности, такие как карандаши, ручки, цветные ручки, маркеры, тетради. У меня их нет», – сказала она. «У моих друзей они есть, а у меня нет. Я всегда сижу в стороне и смотрю, как мои друзья пользуются тем, что у них есть». Трудности усугубляются необходимостью перехода на дистанционное обучение во время пандемии коронавируса. «У меня нет компьютера или планшета. Мне нужно быть с моим инструктором и использовать общий компьютер. Не всем интересно видеть то, что я делаю», – говорит Зоар, очевидно описывая ситуацию, когда экран используется учителем совместно с учениками.

В декабрьском отчете «Latet», еще до начала пандемии, говорилось, что около 2,3 миллиона израильтян, в том числе один миллион детей, живут за чертой бедности. Также было установлено, что почти пятая часть израильтян, то есть более 1,6 миллиона человек, страдает от отсутствия продовольственной безопасности, что на 2% больше, чем в 2018 году. Согласно официальной оценке Центрального статистического бюро, опубликованной ранее в этом месяце, валовой внутренний продукт Израиля во втором квартале 2020 года упал на 28,9% по сравнению с первым кварталом во время самого серьезного экономического спада за более чем 40 лет.

Хотя меры изоляции в основном были отменены в последние месяцы, по данным Службы занятости, безработица составляет более 21%, при этом почти 847500 человек не работают.

Министр образования Йоав Галлант, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн и правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзу приняли решение открыть школы 1 сентября. Занятия будут проводиться в соответствии с планом Министерства образования «Безопасное обучение», который был разработан в ответ на пандемию, и в нем будут учитываться меньшие размеры классов и сделан упор на дистанционное обучение с 5 по 12 классы. Власти изучают возможность отложить открытие старших школ в городах с высоким уровнем инфицирования до октября, после еврейских праздников, сообщило Министерство образования. Это решение повлияет на учеников 10–12 классов.

Министерство образования столкнулось с критикой в связи с опасениями, что система образования была не готова к новым ограничениям, введенным пандемией. Быстрое открытие школ в мае обвиняли как главную причину возобновления распространения вируса, который почти исчез, когда школы были закрыты. Закон о предоставлении школам финансирования для борьбы с пандемией не был принят на запланированном голосовании в Кнессете вечером 26 августа после того, как коалиция, по всей видимости, не смогла собрать достаточное количество голосов депутатов для поддержки законопроекта перед недельным летним перерывом. Голосование отложено до начала учебного года. Финансовый комитет ранее одобрил закон, который выделяет школам 1,75 миллиарда шекелей (515 миллионов долларов).

Израиль работает без бюджета на 2020 год, а это означает, что Министерства должны использовать цифры бюджета на 2019 год, которые не предусматривают средства на борьбу с пандемией, даже когда школы и другие учреждения расходуют деньги на борьбу с коронавирусом. Ранее на этой неделе Галлант представил новый образовательный план по открытию школ, который добавит около 4,2 миллиарда шекелей (1,24 миллиарда долларов) в бюджет образования ежегодно, что примерно на 7% больше, чем годовой бюджет Министерства в 60 миллиардов шекелей (18 миллиардов долларов). Галлант не уточнил, откуда появятся дополнительные миллиарды.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции