Новости

Онлайн-обучение останется в израильских университетах и после Covid-19

12 июня 2020, 18:00 образование
Поделиться

Быстрое внедрение академической науки в виртуальную сферу в последние месяцы вряд ли прекратится даже после того, как эпидемия коронавируса стихнет. Хотя Кембриджский университет уже решил, что виртуальные лекции будут продолжаться до лета 2021 года, и это решение, вероятно, будет воспроизведено в других местах из-за требований социального дистанцирования, массовый переход к онлайн-обучению может также дать шанс амбициозным высшим учебным заведениям, стремящимся охватить более широкую аудиторию.

Переориентировавшись на виртуальное обучение, Тель-Авивский университет, как ожидается, расширит и продолжит предлагать свои виртуальные курсы, внедряя онлайн-обучение в обычную учебную программу и процесс подачи заявок. Кроме того, университет работает над созданием виртуальных курсов для иностранных студентов, находящихся за границей, и для пожилых израильтян. В то время как кампус Тель-Авивского университета уже принимает большое количество иностранных студентов и аспирантов каждый год, лекции, читаемые через «Zoom» или аналогичные виртуальные платформы в течение лета и следующего учебного года, позволят широким кругам населения и зарегистрированным студентам изучать полные курсы онлайн, независимо от их местоположения.

«С одной стороны, мы увидели большой интерес к поступлению и обучению в Тель-Авивском университете со стороны иностранных студентов», – заявила «The Jerusalem Post» директор «The Tel Aviv University International» Морин Адири Мейер. «С другой стороны, есть так много неизвестных факторов, на которые студенты не могут повлиять. Мы хотим гарантировать, что любой студент, который не сможет приехать из-за сложившейся ситуации, сможет начать учебу в соответствии с планом. Все наши международные курсы предполагают возможность общаться с ними удаленно, если это необходимо».

Ранее на этой неделе Тель-Авивский университет открыл регистрацию на четырехнедельный 12-сессионный курс английского языка онлайн под названием «Covid-19: от кризиса к возможностям» и разработал полностью виртуальную программу MBA еще до эпидемии. Несмотря на «феноменальный отклик» на курс, университетские чиновники признают, что ключевым фактором, привлекающим многих иностранных студентов в Тель-Авив, является сам город, который нельзя воспроизвести в Интернете. Ожидается также, что Тель-Авивский университет расширит свои критерии приема, включив выпускников виртуальных курсов, отменив, в некоторых случаях, необходимость проведения вступительных экзаменов.

Новая процедура приема, получившая название «Start&Up», позволит будущим студентам изучать соответствующие базовые курсы онлайн, а затем, в случае успешного завершения курсов, быть зачисленными на очную форму обучения. Представитель Еврейского университета в Иерусалиме сказал, что Международная школа Ротберга в настоящее время готовится к летним онлайн-курсам по целому ряду направлений, полной онлайн-магистерской программы в области еврейского образования, а также работает над запуском дополнительных онлайн-курсов по предпринимательству и другим предметам.

Пресс-секретарь Университета им. Бен-Гуриона в Негеве сказал, что это учебное заведение организует летний курс по глобальному здравоохранению и в настоящее время работает над тем, чтобы предлагать онлайн-программы для иностранных студентов, которые не смогут приехать в начале осеннего семестра. Помимо виртуального обучения, официальные представители крупнейших университетов Израиля недавно сообщили «Post» о том, что приемные отделения пользуются повышенным интересом в преддверии 2020/21 учебного года как среди израильских, так и зарубежных абитуриентов. Хотя истинный рост интереса студентов станет ясен только в октябре, с началом учебного года.

Резкое увеличение числа заявок от абитуриентов-израильтян в основном объясняется отменой туристических поездок после армии из-за ограничений на поездки, отсутствием возможностей трудоустройства и отмены требований сдачи психометрических экзаменов. Количество заявок от иностранных абитуриентов также значительно возросло, вероятно, из-за того, что Израилю удалось быстро подавить эпидемию коронавируса и большей вероятности того, что весь год лекции будут читаться в аудиториях.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции