Новости

Студенты-иностранцы университетов постепенно возвращаются в Израиль, а студентам ешив возвращаться запретили

9 июня 2020, 09:00 коронавирус
Поделиться

Иностранные студенты, поступившие в израильские университеты, начали возвращаться в страну в соответствии с недавно ослабленными инструкциями Министерства внутренних дел, даже несмотря на то, что разрешение на въезд для их коллег, зачисленных в иешивы, было внезапно отменено.

В университетах по всей стране администраторы создают специальные помещения для карантина, позволяющие приезжающим – в основном магистрантам, постдокам и студентам-медикам с действующими визами – проводить свой двухнедельный период карантина, установленный правительством, в кампусе в соответствии с правилами, опубликованными МВД 25 мая. Новые правила изначально применялись к университетам, академическим колледжам и ешивам, а также к программам «Маса» и «Наале».

«Маса» — это совместный проект Еврейских федераций, Еврейского агентства и израильского правительства, который осуществляет различные образовательные и волонтерские программы в Израиле, которые обычно длятся от пяти месяцев до года; «Наале» — это программа Еврейского агентства, в рамках которой подростки из диаспоры могут окончить школу в Израиле.

Возможность возвращения студента в Израиль зависит от подписания декларации о состоянии здоровья и согласия немедленно отправиться на карантин в кампусе. Университеты должны напрямую взаимодействовать с Министерством внутренних дел, чтобы получить разрешение для своих студентов, а также предоставить транспорт из аэропорта и убедиться, что их потребности удовлетворены, чтобы им не приходилось выходить на улицу во время периода изоляции. Израильские университеты «усердно работают над тем, чтобы они соответствовали всем нормативным актам Министерства здравоохранения и в то же время заинтересованы в том, чтобы вернуть студентов, чтобы они продолжили обучение», заявила «The Times of Israel» Марисса Гросс Ярм, руководитель отдела международных студенческих связей Совета по высшему образованию. И хотя большая часть университетской жизни перешла в онлайн, не все может быть сделано удаленно, подчеркнула она.

Некоторым студентам, например Аманде Кац, было разрешено вернуться еще до официального опубликования новых руководящих принципов. 25-летняя студентка-медик из Торонто, Кац в настоящее время учится на медицинском факультете им. Саклера Тель-Авивском университете, где она проводит клинические исследования. Она вернулась в Канаду в марте на одном из последних рейсов, прежде чем Израиль приостановил большинство авиаперевозок в страну и из страны, и вернулась три недели назад рейсом с 11 другими студентами. Первоначально «была большая неопределенность относительно возвращения в Израиль и того, придется ли нам ехать в карантинные отели или возвращаться домой» в университет, говорит она. «Мы пошли прямо из аэропорта в наши общежития, нас встретили четыре супервайзера, и мы вернулись в наши комнаты. Они разложили медицинские наборы для нас, а когда мы добрались до наших комнат, мы нашли новые простыни и подушки, кастрюли и сковородки и все, что нам было нужно в течение двух недель». Назвав две недели в изоляции «гораздо более приятным опытом», чем она могла себе представить, Кац похвалила свой университет за то, что он «старался изо всех сил, чтобы нам было комфортно и выступил за то, чтобы мы вернулись в страну». «Я бы сказала, что нас было совсем немного», – сказала она, когда ее спросили, сколько иностранных студентов вернулось. «В моем общежитии было около 12 человек, и я думаю, что через несколько дней после этого прибыла другая группа студентов, около восьми-двенадцати человек».

По словам Морин Мейер Адири, директора Тель-Авивского университета по международным делам, во время пандемии уехали около 650 из 1300 иностранных студентов. Тридцать пять человек уже вернулись, и еще 65 обратились с просьбой об этом. Университет, по ее словам, может одновременно помещать в карантин до 50 студентов. Однако проблема заключается не в пропускной способности, а в логистике авиаперелетов, добавила она, отметив, что у некоторых студентов были отменены рейсы, что препятствовало их возвращению.

Один из студентов, который пытался вернуться, но не смог этого сделать, – доктор Аян Мукерджи, постдок из Университета Бар-Илан, проводящий исследование аккумуляторов, который уехал в марте, чтобы пережить пандемию со своей семьей. «Это определенно очень расстраивает», – сказал он во время телефонного интервью из своего дома в Дургапуре (Индия), добавив, что по крайней мере 40-50 индийских студентов пытаются вернуться в Израиль. «Есть много аспирантов и магистрантов, которые хотят получить свои степени», – сказал он. Но хотя у них есть официальное разрешение на возвращение, «из-за отсутствия рейсов мы не можем туда добраться».

По словам пресс-секретаря Университета Бар-Илан, большинство их иностранных студентов предпочли остаться в Израиле во время эпидемии, и это помогает студентам, желающим вернуться, «найти подходящее место в общежитиях университета для карантина». Фабиан Хельцген, немецкий студент, работающий над диссертацией по естественным наукам в Университете имени Бен-Гуриона в Негеве, был одним из иностранных студентов, которые остались. Он сказал, что его соседи-израильтяне переехали обратно к своим родителям и что по мере того, как кампус пустел, он чувствовал себя все более изолированным. «Это чувство появилось потому, что я работал один в лаборатории и остался один в квартире, но для меня спасением была работа, поэтому я работал больше», – сказал он. «Я рад, что, наконец, возвращается все больше и больше студентов».

«Мы превратили одно из общежитий в Беэр-Шеве в 14-дневный карантинный блок, и у нас есть здание в Сде-Бокере, где у нас есть еще один кампус и большое количество иностранных студентов», – рассказал пресс-секретарь университета Эхуд Зион-Вальдокс. «Когда они находятся в карантине, мы обеспечиваем все их потребности (поскольку они не могут выйти). Они сообщают о любых симптомах. Некоторые студенты уже прошли этот процесс и вернулись к учебе и в свои квартиры/общежития». Однако, по его словам, из-за нехватки международных рейсов университет начал переводить большую часть своей учебной программы в онлайн.

В Еврейском университете в Иерусалиме администраторы превратили примерно 23 комнаты в факультетском клубе Майерсдорф в кампусе Маунт-Скопус во временную «коронавирусную гостиницу». «Мы составили список мест, откуда они могут заказать еду или продукты», – сказала координатор международных связей Еврейского университета Лимор Леви. «Процесс работы с МВД начался две-три недели назад, и с тех пор он работает очень хорошо». Она пояснила, что большинство из тех, кто возвращается, – это постдоки и докторанты, занимающиеся исследовательской и лабораторной работой, которая требует физического присутствия в кампусе. Те, кто не может посещать занятия через «Zoom».

Несмотря на то, что число активных случаев заболевания Covid-19 в Израиле значительно сократилось, что побудило премьер-министра Биньямина Нетаньяху начать «открытие» страны в начале прошлого месяца, в последние недели наблюдался новый рост заболеваемости, что привело к обеспокоенности многих израильтян тем, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации могут быть вновь введены ограничения. «Мы беспокоимся, потому что ситуация не ясна, и мы не знаем, что произойдет через две недели», – подчеркнула Леви. «Мы живем в действительно неопределенные времена». Это, безусловно, повлияло на ешивы.

Хотя первоначально они подпадали под действие новых правил, министр внутренних дел Арье Дери 3 июня объявил, что остановит въезд в страну не состоящих в браке студентов ешив «из-за обострения эпидемии коронавируса в Израиле». Управление по вопросам народонаселения и иммиграции министерства (PIBA) отказалось уточнить причины этого решения, которое позволило продолжить въезд женатым студентам, зачисленным в коллель, или ешиву. Новые правила были выпущены, когда семь учеников ешивы, трое из которых были слушателями «Йешиват Хар-Эцион» в Алон-Швуте, уже летели из Нью-Йорка, сообщил «The Times of Israel» источник, знакомый с ситуацией. После приземления ешиботникам было отказано во въезде в Израиль, пока администраторы их ешивы не обратились в МВД, и им не разрешили пройти карантин в гостинице «Дан» в Иерусалиме, сказал он. «Они могут быть перемещены, а могут быть и не перемещены в ешиву», – сказал источник. «Это самодеятельность Министерства внутренних дел».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции