Новости

В мае в Израиль прибыли только 2300 посетителей из-за рубежа

4 июня 2020, 19:00 туризм
Поделиться

Согласно официальным данным, опубликованным 4 мая, в течение мая в Израиль прибыло всего 2300 посетителей из-за рубежа, что стало следствием строгих правительственных ограничений на международные поездки в условиях пандемии коронавируса.

Кроме случаев, которые Министерство иностранных дел считает исключительными, всем иностранным гражданам отказывали во въезде в Израиль с 18 марта, даже если они могли доказать свою способность находиться на самокарантине в течение 14 дней после прибытия. Запрет на въезд действует до 15 июня.

Согласно данным, опубликованным Центральным бюро статистики (CBS), под посетителями понимаются лица, въезжающие в страну с туристической или временной визой, включая студентов. Среди посетителей, прибывающих в мае, примерно 2200 человек были туристами, остающимися в стране более одного дня, и еще 100 были посетителями, пребывавшими в стране сутки. Цифры представляют собой резкое падение по сравнению с предыдущими годами: в мае 2019 года в Израиль прибыли около 466000 посетителей, включая 440 000 туристов. Столь же резкое падение наблюдалось и с выездом израильтян за границу в мае 2020 года из-за ограниченного числа международных авиакомпаний, работающих в Израиле, ограниченного въезда в другие страны и перспективы 14-дневного периода изоляции после их возвращения.

Всего в мае израильскими гражданами было совершено только 8300 поездок за границу по сравнению с 656000 в мае 2019 года. Все, кроме 100 поездок за границу, совершались по воздуху из аэропорта «Бен-Гурион», сообщает CBS. Среди тех, кто покинул страну, 600 поездок были совершены израильтянами, постоянно проживающими за границей. Несмотря на растущее давление со стороны туристического сектора и постепенное возвращение международных авиакомпаний в аэропорт «Бен-Гуриона», высокопоставленные авиационные чиновники недавно предположили, что Израиль откроет свои ворота для иностранных гостей только в середине июля.

В середине мая авиакомпания «El Al» объявила о том, что она прекратит все регулярные рейсы в Израиль и обратно до 20 июня, за исключением грузовых рейсов и разовых услуг. Приблизительно 6000 сотрудников, подавляющее большинство сотрудников авиакомпании, были отправлены в неоплачиваемый отпуск до 30 июня.

Резкое падение числа посетителей в результате пандемии коронавируса наступило после третьего рекордного года въездного туризма в 2019 году, когда Израиль посетили около 4,55 миллиона туристов. Это принесло в экономику примерно 23 млрд. шекелей, что является благом для индустрии туризма, и не повторится в этом году. Основными странами, откуда прибывали туристы, были Соединенные Штаты, Франция, Россия, Германия и Великобритания.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции