Новости

В Иерусалиме началось первое в мире испытание антикоронавирусного препарата на основе антител

14 августа 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Первое в мире клиническое испытание препарата против коронавируса, созданного на основе антител, проходящее в Иерусалиме, началось с многообещающего старта: всех трех пациентов выписали из больницы через несколько дней после получения препарата. Пациенты находились в умеренно тяжелом состоянии с пневмонией, вызванной Covid-19, когда им вводили препарат, произведенный из антител, обнаруженных в плазме выздоровевших пациентов с коронавирусом, ранее на этой неделе.

«Результат был, на мой взгляд, почти чудом – они получили его, и теперь они дома», – заявил Зеев Ротштейн, директор медицинского центра «Хадасса» в Иерусалиме, который работал с биофармацевтической фирмой «Kamada» над разработкой препарата, и сейчас проводит клиническое испытание. Испытание началось 6 ноября и включает в себя лечение 12 пациентов в группах. Первая группа состояла из трех пациентов, последний из которых был выписан 12 августа. Врачи говорят, что пациенты достаточно хорошо себя чувствуют, чтобы выздоравливать дома, но тест на Covid-19 пока не дал отрицательного результата.

Ротштейн прокомментировал: «Не знаю, удача ли это для новичков, но мы полны энтузиазма. Для врача видеть такое улучшение за очень короткий период времени просто удивительно». Он сказал, что пытается быть осторожным, поскольку он разочарован некоторыми разрекламированными методами лечения коронавируса. Но добавил: «Если испытания покажут эффективность, которую мы ожидаем, это не только улучшит положение пациентов, но и может изменить отношение к коронавирусу в Израиле и в мире». Ротштейн выразил надежду, что другие израильские больницы присоединятся к этой фазе тестирования, как ради пациентов, которые могут получить пользу, так и для повышения надежности результатов.

«Kamada» была первой компанией в мире, которая произвела лекарство от коронавируса на основе антител, и теперь стала первой компанией, которая клинически протестировала такой продукт, подчеркнул ее генеральный директор Амир Лондон. Он добавил, что препарат, который в настоящее время проходит испытания на активных пациентах, также будет проверен на предмет возможных профилактических свойств.

В мае «The Times of Israel» первой сообщила о планах такого лечения на основе образцов крови израильтян. Лондон пока не комментирует клинические испытания, так как ожидает данных от всех 12 пациентов, которым предстоит лечение на этом первом этапе тестирования. Израильским пациентам давали антитела от выздоровевших пациентов с самого начала пандемии, но этот препарат, хотя и основан на антителах, «сильно отличается», заявил Лондон. Он прокомментировал: «Мы используем плазму выздоравливающих в качестве сырья, но затем она проходит фармацевтическую обработку и переработку, чтобы стать лекарством. Когда вы даете инфузию обычных антител, вы не знаете точно, что вы даете». С новым продуктом, сказал он, производственный процесс гарантирует, что количество антител заранее определено и стандартизировано, и пациенты получают «противовирусное лечение, которое может снизить вирусную нагрузку».

Препарат тестируется на пациентах в умеренно тяжелом состоянии, потому что считается, что у них более стабильно высокие вирусные нагрузки, чем у пациентов в тяжелом состоянии, которые чаще всего борются с последствиями вируса, а не с самим вирусом. «Мы даем его пациентам в умеренно тяжелом состоянии с пневмонией, но которые еще не находятся на ИВЛ», – заявил Лондон. «Мы хотим поймать момент, пока они еще очень жизнеспособны, но до ухудшения ситуации, и вылечить эту вирусную фазу с помощью противовирусного лечения». Продукт представляет собой гипериммунный глобулин, иногда называемый пассивной вакциной. Она называется пассивной, потому что в отличие от обычной вакцины, которая побуждает организм вырабатывать антитела для борьбы с вирусами или бактериями, она содержит предварительно сформированные антитела.

«Хадасса» вместе с «Маген Давид адомом», который руководит Службой крови Израиля, три месяца назад начали собирать плазму у выздоровевших пациентов для разработки препарата. В заявлении «Хадассы» говорится, что это произошло, «несмотря на первоначальное противодействие со стороны тогдашнего генерального директора Министерства здравоохранения», имея в виду Моше Бар Симан-Това, который ушел в отставку в мае. Ультраортодоксальная община Иерусалима сыграла ключевую роль в обеспечении сбора плазмы, необходимой для этого препарата. Поняв, что за короткое время необходимо большое количество плазмы, содержащей антитела, «Хадасса» обратилась к лидерам харедим через некоммерческую организацию «Яд Авраам». Ротштейн рассказал: «Мы обратились непосредственно к общине харедим, где был распространен коронавирус, и идея о том, что люди должны помогать друг другу, вызвала хороший отклик». Нашлось 126 добровольцев.

«Kamada», которая уже давно производит препараты с антителами для лечения бешенства с одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, модифицировала свой продукт для лечения коронавируса.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции