Новости

В Израиле зарегистрировано почти 11000 заболевших коронавирусом за один день, что является новым рекордом

31 августа 2021, 15:00 коронавирус
Поделиться

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, опубликованному утром 31 августа, 30 августа в Израиле было зарегистрировано почти 11000 новых случаев заболевания Covid-19, что стало новым рекордом с начала пандемии, сообщает «The Jerusalem Post».

Было выявлено 10947 новых вирусоносителей, при этом у 7,65% людей их тест на коронавирус дал положительный результат. Пока в стране лишь единожды было зарегистрировано более 10000 заболевших за день – 10118. Это было 18 января, во время пика третьей волны, самой опасной и смертоносной, которую пережила страна. Несмотря на аналогичное количество случаев – около 83000 активных случаев в настоящее время в стране, недалеко от пика в 88000 во время третьей волны – количество пациентов в тяжелом состоянии и смертей в августе осталось достаточно низким.

В август умерли около 520 человек, при этом пиковое количество пациентов в тяжелом состоянии составило 756, по сравнению с более чем 1400 смертельными случаями и 1200 пациентов в тяжелом состоянии в январе.

За день до открытия школ, известно, что около 35000 болеющих в настоящее время – школьники, в дополнение к примерно 55000, которые в настоящее время находятся в изоляции, поскольку они контактировали с заболевшими, и не смогут ходить в школу. Кроме того, для 7–12 классов в городах, отмеченных красным цветом в соответствии с «светофорной системой», классы, в которых уровень вакцинации не достигает 70% (включая учащихся, которым вводят первую дозу и выздоравливают), будут обучаться удаленно.

По сообщениям израильских СМИ, из-за этого требования около 150000 учащихся не смогут начать учебный год непосредственно в школах. Обнадеживающие данные поступают о кампании по вакцинации, которая идет полным ходом, и в большинство дней делается более 100000 прививок. На данный момент более 2,15 миллиона израильтян получили третью прививку, которую 29 августа было разрешено делать всем, кто старше 12 лет, вакцинированным не менее чем за пять месяцев до того. Кроме того, количество первых доз, вводимых каждый день, также увеличивалось.

Ожидается, что к концу недели страна достигнет рубежа в шесть миллионов человек, получивших хотя бы один укол. Представители Министерства здравоохранения и эксперты надеются вскоре увидеть снижение заболеваемости благодаря эффекту кампании вакцинации. 30 августа коэффициент воспроизводства, или R, который измеряет, сколько людей в среднем заражает каждый вирусоноситель, упал ниже 1,1 впервые с начала четвертой волны. Значение R более 1 по-прежнему указывает на то, что болезнь распространяется, но более медленными темпами, чем ранее.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции