Новости

В Израиле предъявлены обвинения арабам, планировавшим теракт у Храмовой горы

28 сентября 2017, 15:08 Иерусалим
Поделиться

В четверг двум израильским арабам, жителям города Умм-эль-Фахм, было предъявлено обвинение в планировании теракта в районе Храмовой горы в Иерусалиме, аналогичного тому, что состоялся в июле.

Два подозреваемых, 26-летний Саид Джассуб Махмуд Джабарин и неназванный 16-летний подросток, также подозреваются в поддержке «Исламского государства» (запрещено в России). Третий житель Умм-аль-Фахма, 24-летний Фирас Салах Махмуд Махаджна, также был арестован за поддержку террористической группы и незаконное владение оружием. Трое подозреваемых были арестованы в начале этого месяца, но информация о деле была засекречена. Не было никаких указаний на то, что Джабарин был связан с тремя террористами, совершившими смертоносную атаку 14 июля на Храмовую гору, несмотря на то, что они имели одну и ту же фамилию, и проживают в одном и том же городе. Согласно сообщению высокопоставленного сотрудника службы безопасности ШАБАК, Джабарин и несовершеннолетний, который не может быть назван из-за его возраста, начали планировать стрельбу на небольшом рынке недалеко от комплекса Храмовой горы, вскоре после июльского теракта, в котором погибли два израильских полицейских. «Атака была предотвращена благодаря точной разведывательной информации, полученной ШАБАКом, которая позволила арестовать членов группы, прежде чем они смогли начать эту отвратительную атаку», – сказал чиновник.

Согласно обвинительному заключению, небольшой рынок за пределами Храмовой горы был выбран в качестве цели 16-летним террористом после посещения комплекса. Младший террорист сказал Джабарину, что рынок будет для них лучшей целью, поскольку там постоянно присутствуют охранники-израильтяне, и к нему легко добраться. Также в заключении указано, что в течение последних нескольких лет подозреваемые начали поддерживать организацию «Исламское государство» и ее деятельность. Начиная с мая, трое подозреваемых начали встречаться друг с другом и обсуждать возможность поездки в Сирию, чтобы присоединиться к отрядам террористической организации. Когда это оказалось сложным, то они вместо этого сговорились совершить террористический акт на Храмовой горе, в котором обвиняемые будут убивать сотрудников службы безопасности и гражданских лиц-немусульман, чтобы быть убитыми и стать «мучениками».

У Джабарина и 16-летнего подозреваемого были найдены два пистолета, которые они планировали использовать при атаке. Один был приобретен в 2014 году, второй – в 2016 году. Оба были изъяты ШАБАКом. У Махаджны, который не был непосредственно связан с запланированным нападением, также обнаружили самодельный пистолет-автомат «Карло», – сказал сотрудник ШАБАКа. Арест Джабарина, Махаины и еще одного несовершеннолетнего привел ШАБАК к ряду других жителей Умм-аль-Фахма и его окрестностей, которые подозреваются в причастности к торговле оружием, сообщает служба безопасности.

В своем заявлении по этому делу ШАБАК вновь заявил о своей обеспокоенности тем, что, поскольку ИГ теряет свои территории в Сирии и Ираке, оно начнет проявлять больше внимания к проведению атак за рубежом. Сравнительно немногие израильские арабы присоединились к террористической организации – израильские силы безопасности оценивают число в десятки, однако ШАБАК заявил, что считает граждан Израиля, присоединившихся к Исламскому государству «серьезной угрозой безопасности».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции