Новости

В Израиле обнаружена надпись с именем персидского царя Дария Великого

1 марта 2023, 16:00 Археология
Поделиться

Надпись с именем персидского царя Дария Великого была обнаружена в национальном парке Тель-Лахиш, что стало первым открытием надписи с именем этого царя где-либо в Израиле, сообщает «The Jerusalem Post».

Открытие сделал советник по международным СМИ президента Израиля Ицхака Герцога Эйлон Леви. Сообщается, что Леви случайно наткнулся на 2500-летний остракон с надписью и сообщил об этом в Управление древностей Израиля.

Дарий Великий, является отцом царя Ксеркса, также известного как библейский Ахашверош из истории Пурима и «Книги Эстер». «Когда я взял в руки остракон и увидел надпись, у меня затряслись руки. Я смотрел налево и направо в поисках камер, потому что был уверен, что кто-то разыграл меня», — рассказал Леви.

Находку проанализировали Саар Ганор из Израильского управления древностей и доктор Хагай Мисгав из Еврейского университета в Иерусалиме, и они оба подтвердили, что артефакт датируется периодом Ахеменидов, на рубеже пятого века до н.э. Надпись гласит: «24 год Дария», что датируется 498 годом до н. э. Правление царя началось в 522 г. до н.э. и закончилось в 486 г. до н.э.

Директор Израильского управления древностей Эли Эскозидо, заявил, что удивительно, что посетители этого места нашли такую редкую надпись, «оживляющую» персидского царя Дария, известного нам из источников! Его сын царь Ксеркс не мог представить, что мы найдем свидетельство о его отце в Израиле через 2500 лет после драматических событий при его царском дворе!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции