Новости

Стела Меши содержит явные ссылки на царя Давида

13 января 2023, 15:30 Археология
Поделиться

Стела Меши, также называемая «Моавитским камнем», представляет собой базальтовую каменную плиту, которая на данный момент является для историков и лингвистов крупнейшим источником сведений о моавитском языке, сообщат «The Jerusalem Post».

Только сейчас исследователи смогли с достаточной степенью уверенности подтвердить, что стела содержит явные ссылки на царя Давида. Фрагменты стелы были обнаружены в 1868 году примерно в 15 милях к востоку от Мертвого моря. И в настоящее время находятся в парижском Лувре. Хотя она была повреждена в 1869 году, но до того, как произошло повреждение, был сделан эстампаж (бумажный оттиск надписи). На плите выгравирован пространный рассказ о том, как царь Моава Меша отправился на войну с Израильским царством. Описанные события соответствуют, хотя и неточно, аналогичному рассказу в 3-й главе Второй книги Млахим.

Дом Давида

Текст содержит намеки на еврейского Б-га, а также на «Дом Давида» и «Жертвенник Давида». Однако до сегодняшнего дня ученые не могли быть полностью уверены в правильности расшифровки этих упоминаний о царе Давиде. Моавитская фраза «Дом Давида» состоит из пяти букв: «bt dwd». «bt» похоже на сегодняшнее ивритское слово «дом» – «байт», которое в своей форме конструкции является «бейт». А «dwd» можно рассматривать как «далед вав далед», что в современном иврите означает имя «Давид». До сих пор были полностью понятны только первая и четвертая буквы ряда, «бет» и «вав».

В статье конца 2022 года под названием «Стела Меши и дом Давида» в зимнем номере журнала «Biblical Archeology Review» исследователи Андре Лемер и Жан-Филипп Делорм повторно изучили доказательства. Они пишут: «В 2015 году группа из Западно-семитского исследовательского проекта Университета Южной Калифорнии сделала новые компьютерные фотографии как восстановленной стелы, так и эстампажа. Команда использовала метод, называемый Reflectance Transformation Imaging (RTI), при котором многочисленные компьютерные изображения артефакта делаются под разными углами, а затем объединяются для создания точного трехмерного компьютерного изображения. Этот метод особенно ценен, потому что компьютерная визуализация позволяет исследователям контролировать освещение артефакта с надписью, чтобы скрытые, тусклые или стершиеся буквы стали видны».

Совсем недавно, в 2018 году, Лувр сделал эти новые снимки с высоким разрешением и проецировал на них свет, проходящий прямо через 150-летний эстампаж. Таким образом, исследователи смогли составить гораздо более четкую картину древних записей. Именно так, объясняют Лемер и Делорм, они смогли увидеть свидетельства существования трех других букв: «тав», «далет» и «далет».

Насколько похожи моавитский язык и древний иврит?

Британская энциклопедия охарактеризовала моавитский язык и иврит того времени как отличающиеся «только диалектически». Согласно книге Дирмана и Джексона 1989 года «Исследования надписи Меша и Моав»: «Вероятно, что моавитский язык и иврит были, по большей части, взаимно понятны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции