Новости

Сенсации о надписях Хизкияу вызвали возмущение исследователей

27 декабря 2022, 16:00 Археология
Поделиться

Накопившееся среди израильских археологов беспокойство по поводу широко разошедшейся публикации сенсационных заявлений о якобы недавно расшифрованных, уникальных надписях библейского времени в Иерусалиме вылилось в открытое письмо, пишет журналистка «The Times of Israel» Аманда Борщель-Дан.

Письмо, опубликованное 24 декабря, было подписано ведущими израильскими археологами и исследователями, которые осуждали отсутствие научной системы сдержек и противовесов в отношении недавней серии «революционных» археологических находок и открытий, сведения о которых «были опубликованы в популярной прессе и в социальных сетях до экспертной оценки». Открытое письмо было опубликовано на нескольких платформах, в том числе в блоге профессора Университета Бар-Илан Арена Мейра. Заявление написано как общее «кредо исследователей» — без указания имени какого-либо конкретного коллеги — и призывает к публикации хорошо подкрепленных исследований в рецензируемых научных журналах. Однако в последние месяцы только один израильский ученый постоянно публиковал утверждения в средствах массовой информации без анализа и документации, к которым призывает заявление: это почетный профессор Гершон Галиль, бывший заведующий кафедрой еврейской истории Хайфского университета.

Когда «The Times of Israel» обратилась к Галилю, он признал, что считает себя мишенью открытого письма, которое, по его словам, было написано «озлобленными» и «ревнивыми» коллегами, в том числе его инициатором Мейром. В своем заявлении ученые подчеркивают необходимость «полного представления с качественными иллюстрациями этих находок в научных публикациях даже спустя долгое время после первоначального публичного уведомления». Без таких доказательств, заявил в интервью «The Times of Israel» Мейр, директор археологического проекта Телль-эс-Сафи/Гате, нет конца тому, что могут утверждать ученые.

В самом последнем заявлении Галиля, впервые опубликованном в телевизионном репортаже 12 дней назад, говорится, что он успешно расшифровал пять новых царских надписей царя Иудеи Хизкияу, включающие сотни букв и десятки строк текста. По словам Галиля, надписи, которые он нашел вместе с археологом Эли Шукроном, выгравированы на стенах тоннеля Хизкияу в городе Давида в Иерусалиме. Заявление Галиля вызвало шквал заголовков в некоторых изданиях и оглушительное молчание в других, которые обычно освещают израильские археологические находки. («The Times of Israel», которая освещала некоторые из открытий Галиля в прошлом, не сообщила о его последних заявлениях о надписях Хизкияу, потому что они не рецензировались. И не имели сопроводительной научной документации.)

«Я бы хотел, чтобы это было правдой, и я надеюсь, что это так. Это изменило бы все, что мы знаем», — заметил Мейр о недавних заявлениях Галиля. «Но это все равно, что сказать, что вы опровергли теорию относительности Эйнштейна, но опубликуете результаты только в телешоу «Субботним вечером в прямом эфире»». В случае подтверждения надписи могут быть одним из самых ранних внебиблейских текстов или даже, теоретически, частью утерянной книги «Хроник царей Иудейских», упомянутой в Танахе. Они могли бы изменить сферу изучения библейского иврита.

Среди опасений относительно Галиля, которые распространены в научных кругах, главным является то, что все его недавние заявления — мартовская «табличка проклятия» на горе Гевал, июльская «табличка вуду» губернатора Иерусалима и другие — были опубликованы без рецензирования или фотографий с высоким разрешением. В октябре, когда Галиль попал в заголовки СМИ из-за заявлений о первой надписи эпохи Хизкияу, «The Times of Israel» неоднократно просила его предоставить фотографии с высоким разрешением. Первоначально Галиль пообещал предоставить изображения RTI, сказав: «Они являются ключом к новому прочтению, и на них можно ясно увидеть все буквы». Однако после нескольких напоминаний Галиль заявил «The Times of Israel», что его неназванный издатель не разрешает их публикацию. Вместо высококачественных фотографий Галиль предоставил нарисованные от руки изображения того, как он читает надпись, или опубликовал изображения в таком низком разрешении, что ученые не могут увеличить их для чтения.

Профессор Мэтью Моргенштерн с факультета иврита и семитских языков Тель-Авивского университета заявил «The Times of Israel»: «Пока что он не опубликовал ни одной разборчивой фотографии новых надписей, которые, как он утверждает, идентифицировал или прочитал. Это вызывает серьезные сомнения в надежности его прочтений и интерпретаций, которые, как мы надеемся, окажутся правильными, когда он, наконец, опубликует материал в упорядоченном виде в соответствии с принятой в настоящее время научной практикой». Отвечая на это обвинение, выдвинутое несколькими учеными, Галиль заявил «The Times of Israel»: «Это ложь. Фотографии, которые мы опубликовали, были превосходны. Тот факт, что они не могут их прочитать, — это их проблема. Мы сделали фотографии в поле — и опубликовали их. Они могут делать то же самое, вместо того, чтобы ныть, что находки надо сфотографировать и проверить».

Моргенштерн назвал призыв Галиля к исследователям делать собственные снимки «необычным». «Принято, что ученый, делающий заявление, также предоставляет четкие доказательства этого», — заметил Моргенштерн. Галиль утверждал, что есть несколько всемирно известных исследователей, которые изучили его недавно расшифрованные надписи и поддержали их. Галиль не сообщил «The Times of Israel» их имена, заявив, что они будут названы в его готовящейся книге «Надписи Хизкияу, царя Иудеи», о публикации которой он недавно объявил на своей страница в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией).

Израильские ученые пишут в открытом письме: «Каждому, кто занимается наукой и исследованиями, ясно, что одной из основ всех исследований и открытий является то, что результаты должны пройти процесс рецензирования перед публикацией, чтобы проверить качество, предложить улучшения и комментарии, а в некоторых случаях, отклонить предложение. Без этого процесса исследования проводятся без надлежащих сдержек и противовесов. Кроме того, коллеги – исследователи (в данном случае археологи и историки) не могут должным образом подтвердить эти утверждения и, если потребуется, не согласиться с ними».

Профессор северо-западных семитских языков и литературы Университета Джорджа Вашингтона Кристофер Роллстон приветствовал заявление израильских исследователей и назвал его «редким» и «знаменательным». «Хорошая наука — это тяжелая работа, она академична и основана на фактах. А хорошие ученые придерживаются фактов и избегают спекуляций. Это так просто», — заявил Роллстон «The Times of Israel». «Общественность имеет право ожидать, что дипломированные ученые из уважаемых университетов будут осторожны в своих словах, вдумчивы, аргументированы, рациональны и будут руководствоваться фактами. В этой области уже давно существуют ученые – жулики, люди, которые торгуют высокими уровнями спекуляций и скудными реконструкциями истории. Нам это не нужно. В этой ситуации никто не выигрывает, а особенно страдает общественность», — заметил Роллстон.

Галиль на вопрос, не беспокоит ли его, что его научная репутация умаляется претензиями к нему в этом открытом письме, в котором его имя не упоминается, но явно подразумевается, ответил, что он «определенно не беспокоится о своей репутации, потому что прочтения верны, и скоро их можно будет увидеть в научной книге». Галиль посоветовал всем сомневающимся в нем «молчать и ждать научной публикации». «Это самое большое и важное открытие всех времен», — заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции