Новости

Расшифрованы пять новых царских надписей царя Иудеи Хизкияу

18 декабря 2022, 16:00 Археология
Поделиться

Расшифрованы пять новых царских надписей царя Иудеи Хизкияу, которые вместе включают в себя десятки строк и сотни букв, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель – Ицкович.

Профессор библейских исследований и древней истории Хайфского университета назвал это «одним из самых важных археологических открытий в Израиле всех времен». Профессор Гершон Галиль, бывший заведующий кафедрой еврейской истории университета, заявил, что в надписях упоминается имя Хизкияу и резюмируются его основные деяния в течение первых 17 лет его правления, включая водный проект (прорубание Силоамского туннеля и бассейна), ритуальная реформа, завоевание земель филистимлян и накопление имущества. Надписи, по его утверждению, также указывают точную дату завершения водного проекта – 2 таммуза 17-го года Хизкияу = 709 г. до н.э. «Теперь ясно, что следует предпочесть более «длинную» хронологию правлению Хизкияу в 726 г. до н. э., как я подчеркиваю в своей книге по хронологии, опубликованной в 1996 г.  Это самые полные царские надписи, которые у нас есть. И они являются еще одним доказательством того, что цари Израиля и Иудеи писали царские надписи, в которых указывались их имена и деяния», — рассказал Галиль.

Одна из надписей была высечена в скале справа от входа в туннель № 4 в круглом помещении ханаанской цистерны рядом с источником Гихон. Ровно 48 сантиметров в ширину и 38 сантиметров в длину, она расположена на высоте 140 сантиметров над полом, пояснил ученый. Рамка надписи была обнаружена в 1909 году Луи-Юго Винсентом, но он считал, что никакой надписи там не было, а была только рамка и выровненная поверхность, подготовленная для написания текста», — заметил Галиль. «Это то, что утверждали все другие исследователи в течение последних 113 лет. Но недавно выяснилось, что там есть весьма внушительная надпись. Несмотря на то, что со временем буквы стерлись, подавляющее большинство букв можно прочитать», — пояснил он.

Что говорит древняя надпись?

Надпись включает 11 строк, 64 слова и 243 буквы и гласит: «Хизкияу, сын Ахаза, царь Иудейский, сделал бассейн и водовод. В семнадцатый год, во второй (день), в четвертый (месяц), царя Хизкияу, царь ввел воду в город по тоннелю, царь ввел воду в бассейн. Он поразил филистимлян от Экрона до Газы и разместил там подразделение войска Иуды. Он разорвал изображения и разбил на «кусочки» Нехуштана и он убрал высоты и срубил Ашеру. Хизкияу, царь, накопил во всех своих сокровищницах и в доме Яхве много серебра и золота, благовоний и хороших притираний». Эта «сводная надпись, — продолжал Галиль, — расположена в литературном порядке, а не в хронологическом порядке, и разделена на пять компонентов: титул, водный проект, войны с филистимлянами, реформа и накопление имущества. Она включает в себя места, которые приводятся в Библии дословно или с небольшими изменениями, такие как: «Хизкияу, сын Ахаза, царь Иудейский», «сделай бассейн и водопровод», «ввел … воду в город», «поразил филистимлян … до самой Газы», «сокрушил статуи и сокрушил на куски … Нехуштана, и он убрал высоты и срубил Ашеру … во всех своих сокровищницах и в доме Яхве серебро … … и золото, благовония и притирания» (2 Млахим 18:1, 4, 8; 20:13, 20).

Эли Шукрун из Израильского управления древностей, получивший степень магистра в Институте археологии Еврейского университета, начал свою работу в Городе Давида более 15 лет назад и с тех пор стал одним из ведущих экспертов по археологии Иерусалима с обширным опытом, основанным на многочисленных раскопках в городе. Галил заявил: «Шукрун утверждал, что рамки некоторых из этих надписей были известны. Как уже упоминалось, все думали, что они были пустыми. И были лишь предварительной подготовкой к гравировке надписей, которые там так и не были сделаны. Но Шукрун считал, что там, внутри рамок, были тексты. Вот почему он недавно связался со мной и попросил пересмотреть этот вопрос. Мы оба прошли по городу Давида, вместе ходили по воде внутри Силоамского тоннеля и все перепроверяли». Библеист из Хайфского университета добавил, что «на самом деле это самые ранние надписи. Они старше серебряных амулетов Кетеф Хинном — примерно на 100 лет, а свитков Мертвого моря — на сотни лет. Они также поддерживают утверждение о том, что текст Книг Млахим основан на текстах, происходящих из хроник и царских надписей, и что Библия отражает историческую реальность, а не воображение».

Амулеты из Кетеф Хинном были обнаружены недалеко от Старого города Иерусалима в 1979 году и до сих пор считались старейшими сохранившимися текстами на иврите, датируемыми примерно 600 г. до н.э., периодом Первого Храма. Галиль, получивший докторскую степень в Еврейском университете в Иерусалиме (HU), ранее написал «Хронологию царей Израиля и Иудеи», в которой предложил новую хронологию царей древнего Израиля и древней Иудеи. В новой расшифрованной им надписи не упоминаются отношения с Ассирией, халдеями, Египтом, заиорданскими царствами, деятельность в Самарии, война Хизкияу с кочевниками или тот факт, что завоевания в земле филистимлян были потеряны в 712 г. до н. э. В надписи, упоминаются только успехи. Он отметил, что это краткие надписи, а не полные описания деяний царя. «В этих новых надписях есть ответы на многие вопросы, которые ученые обсуждали годами.

Надписи свидетельствуют о том, что Хизкияу провел всеобъемлющую реформу (до 709 г. до н. э.) и даже о том, что он завоевал земли филистимлян, особенно Экрон, и разместил там солдат (в 712 г. до н. э.), как я утверждал ранее и как указано в азекской надписи «Азека». Более того, именно Хизкияу, а не кто-то другой, построил бассейн и Силоамский туннель Здесь впервые упоминается термин «ореб», который до сих пор был известен только в аккадской форме: урби. Теперь ясно, что он произошёл, как утверждает Тадмор, от еврейского термина «ореб»». Вместе они обнаружили дополнительные надписи. «Мы сделали качественные фотографии этих «рамок». Вскоре стало ясно, что там действительно есть захватывающие и удивительные тексты. Параллельно мы повторно изучили фотографии оригинальной Силоамской надписи, находящиеся в Археологическом музее Стамбула. Там, как и в Силоамском туннеле, мы нашли и другие важные открытия».

Галиль проверил Силоамскую надпись и обнаружил, что в ней есть дополнительные тексты, в два раза длиннее того, что было известно до сих пор. В ней упоминается имя Хизкияу и его основные деяния, как и в итоговой надписи. «Оказывается, на камне, хранящемся в Стамбуле, написано еще две строки. Более того, внутри Силоамского тоннеля уцелело еще пять строк, ниже того места, где надпись была вырублена грабителями и позже перевезена в Стамбул в четкой рамке; нижняя линия находится на 70 см выше пола туннеля, то есть очень близко к воде. Теперь становится ясно, что Силоамская надпись включала 13 строк и 428 букв, а не (как считалось ранее) только шесть строк и около 200 букв».

Значение открытия очень существенно, заявил Галиль. «Части Силоамской надписи сегодня находятся в Городе Давида в Иерусалиме, внутри Силоамского туннеля; они просто остались там с тех пор, как была составлена надпись — 2731 год назад». Все надписи вскоре будут опубликованы на иврите и английском языках вместе с фотографиями высокого качества с подробными лингвистическими, историческими и палеографическими обсуждениями в готовящейся книге: Гершон Галиль и Эли Шукрун, «Надписи Хизкияу, царя Иудейского», которая была принята для публикации и будет опубликована в следующем году.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции