Новости

Археологи нашли монету времен восстания Бар-Кохбы с надписью «Второй год свободы Израиля»

20 января 2023, 15:30 Археология
Поделиться

Древняя монета, отчеканенная во время восстания евреев против римского владычества в Иудее, была найдена при раскопках пещер на берегу Мертвого моря, недавно объявило Израильское управление древностей, сообщает «The Algemeiner».

Бронзовая монета была обнаружена в заповеднике Нахал Дарга. Она датируется вторым годом восстания Бар-Кохбы, неудавшегося еврейского восстания против римского владычества в Иудее, вспыхнувшего в 132 г. н.э. Восстание продолжалось до 135 г. н.э. и закончилось массовыми убийствами и порабощением евреев, их изгнанием из Иерусалима и переименованием провинции Иудея в Сирию Палестину.

На одной стороне монеты изображена финиковая пальма, написано «Шимон», с очевидной отсылкой к лидеру восстания Шимону Бар-Кохбе. На другой стороне изображен виноградный лист с надписью по окружности: «Второй год свободы Израиля». Как пояснили в IAA, такие монеты были отчеканены еврейскими властями во время восстания, чтобы продемонстрировать неповиновение римскому правлению и поднять боевой дух. В качестве сырья использовались римские монеты.

«Эта монета — не единственная находка, относящаяся к восставшим евреям, которая была обнаружена в ходе нынешних раскопок», — рассказал директор раскопок от IAA Амир Ганор. «Также были найдены остатки уникальных тканей различных цветов». Раскопки в пещерах Нахал Дарга дали другие артефакты во время предыдущих раскопок. В 1951 году в пещере Мураббаат II были найдены папирусы администрации Бар-Кохбы. «Дополнительные раскопки на этом месте могут показать, служила ли эта пещера штаб-квартирой Бар-Кохбы во время восстания, сосредоточившегося в районе Иудейской пустыни», — говорится в сообщении IAA.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции