Новости

Израиль получит редкую монету, отчеканенную евреями “в знак независимости” от Рима

14 сентября 2022, 10:00 История
Поделиться

Редкая монета, отчеканенная еврейскими повстанцами во время Великого восстания против Рима в конце периода Второго Храма, будет возвращена Израилю примерно через 2000 лет после того, как она была введена в обращение в знак неповиновения мировой сверхдержаве того времени, сообщила во вторник газета “The New York Times”, пишет журналистка “Israel Hayom” Нета Бар.

Власти США забрали монету у коллекционеров в 2017 году после того, как им стало известно о попытке продать ее на аукционе в Денвере, где она должна была быть продана за 1 миллион долларов. Однако переговоры с Израилем о ее судьбе столкнулись с различными юридическими ловушками, которые были преодолены только летом.

“Эксперты говорят, что монета в четверть шекеля с изображением пальмовых ветвей и венка, датированная 69 годом н.э., является одной из самых редких монет, оставшихся со времен кровавого еврейского восстания против императорского Рима. Реакция Рима включала разграбление и сожжение Храма в 70 году н. э., а в 73 году н. э. – уничтожение последних повстанцев – евреев в Масаде “, – пишет “The New York Times”.

“Чеканка таких монет евреями во время восстания считалась важным проявлением суверенитета людьми, которым римляне запретили выпускать серебряные монеты”, – отмечается в статье. Археолог из Израильского управления древностей Илан Хадад заявил “The Times”, что монету следует считать “национальным достоянием”, которое “несет сильную религиозную и политическую символику для евреев и христиан по всему миру”. “Такие монеты, как эта, были очень откровенной декларацией независимости”, – заявил он. “Они сделали их, соскребая изображения императоров с римских серебряных монет и чеканя на них новые изображения”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции