Новости

У побережья Израиля обнаружена чрезвычайно редкая бронзовая монета римской эпохи

26 июля 2022, 12:00 Археология
Поделиться

Археологи, работающие у побережья северного Израиля, обнаружили редкую римскую бронзовую монету 1850-летней давности с изображением богини Луны, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Как сообщило 25 июля Израильское управление древностей (IAA), хорошо сохранившийся артефакт был извлечен со дна моря во время подводной разведки у побережья Кармель, недалеко от Хайфы. На одной стороне монеты изображена богиня Луны, а под ней знак зодиака Рак, а на другой стороне изображена голова римского императора Антонина Пия (138–161 гг. н. э.). Отчеканенная в Александрии Египетской и датированная «восьмым годом» — восьмым годом правления Пия, или 144/145 г. н.э., — эта монета является частью серии из тринадцати монет, включая двенадцать с изображением различных знаков зодиака.

«Впервые такая монета была обнаружена у побережья Израиля, и это редкое дополнение к коллекции национальных сокровищ», — заявил директор отдела морской археологии IAA Джейкоб Шарвит. «На средиземноморских берегах и в водах Израиля было обнаружено множество археологических памятников и находок, свидетельствующих о связях между средиземноморскими портами и странами, расположенными вдоль него в период античности». «Эти находки, затерянные в море и исчезнувшие из виду на сотни и тысячи лет, удивительно хорошо сохранились; некоторые из них чрезвычайно редки, и их открытие дополняет части исторической головоломки прошлого страны», — отметил Шарвит.

Пий не был завоевателем, и его правление было относительно спокойным, приходившимся на пик эпохи «Pax Romana» или «римского мира», говорится в сообщении IAA. «Во время его правления отношения империи с евреями значительно улучшились, указы Адриана были отменены, а евреям было разрешено практиковать обрезание», — уточняет IAA. «Эти шаги привели к дружеским отношениям между императором и мудрецом эпохи Мишны рабби Иегудой а-Наси».

Директор IAA Эли Эскосидо пояснил, что за последнее десятилетие Израиль начал осознавать всю важность моря — как «неотъемлемую его часть с точки зрения его культурного наследия, в дополнение к соображениям безопасности и стратегическим и экономическим соображениям». «Территориальные воды Израиля содержат природные ресурсы и культурные ценности, которые необходимо исследовать и охранять с учетом различных интересов и потенциального развития», — подчеркнул Эскосидо. «Редкая монета, обнаруженная во время исследования, является ярким напоминанием о важности исследований».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции