Новости

В Иерусалиме австрийский канцлер Курц говорит, что его страна слишком долго отворачивалась от Холокоста

13 июня 2018, 15:00 Австрия
Поделиться

Канцлер Австрии Себастьян Курц, находящийся с визитом в Израиле на этой неделе, сказал, что его стране потребовалось много времени, чтобы честно рассказать о своей роли в Холокосте. «Помнить, значит, также признать правду. В то время многие австрийцы поддерживали систему, в которой погибли более шести миллионов евреев со всей Европы и за ее пределами. Среди них 60 000 человек из числа австрийских евреев только в Австрии», – сказал Курц 11 июня в своем выступлении на Всемирном форуме Американского еврейского комитета в Иерусалиме.

«Австрии потребовалось много времени, чтобы честно рассказать о своем прошлом. Мы поняли, что Австрия была не только жертвой, но и преступником», – добавил австрийский лидер. «Тем не менее, Австрия слишком долго отводила взгляд и слишком поздно осуществила свою историческую ответственность». Но Курц сказал, что, учитывая эту историю, австрийцы сегодня «несут большую ответственность», чтобы Холокост никогда не повторился.

Генеральный директор AJC Дэвид Харрис похвалил Курца, отметив, что «это первый раз с 1945 года, когда австрийский канцлер ясно говорит: «У нас есть историческая ответственность перед Государством Израиль и его безопасностью». Курц стал канцлером в декабре прошлого года после того, как его консервативная Австрийская народная партия победила на всеобщих выборах. Он сформировал коалиционное правительство с крайне правой Партией свободы Карла-Хайнце Штрахе, которая была основана бывшими нацистами в 1950-х годах. Создав свою коалицию, Курц сказал, что сосредоточится на борьбе с антисемитизмом после того, как Израиль дал понять, что он не будет работать напрямую с министрами из крайне правой партии.

11 июня Курц также встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху,  израильский лидер поблагодарил Курца за его решительную поддержку Израиля и его приверженность борьбе с антисемитизмом в Европе, заявив, что он «настоящий друг Израиля и еврейского народа». В рамках возможного изменения политики Израиля Нетаньяху также поручил израильскому министерству иностранных дел «активизировать контакты» с министерством иностранных дел Австрии.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции