Новости

Безопасность Израиля в «национальных интересах» Австрии, заявляет канцлер

12 июня 2018, 15:00 Австрия
Поделиться

Безопасность Израиля входит в число национальных интересов Австрии, заявил 11 июня канцлер страны Себастьян Курц, признав вину своей страны за преступления Холокоста и пообещав бороться с антисемитизмом и встать на защиту еврейского государства на Ближнем Востоке.

В решительном обращении к глобальному форуму Американского еврейского комитета в Иерусалиме Курц заявил, что безопасность Израиля является частью государственных интересов Вены, и национальных интересов, вторя канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая сделала такое же заявление 10 лет назад в Кнессете. «Как австрийцы мы будем поддерживать Израиль всякий раз, когда ему угрожают. Мы будем привержены историческим моральным обязательствам, которые мы имеем как австрийцы в отношении безопасности Израиля, в качестве нейтральной страны», – сказал Курц делегатам AJC в Международном конференц-центре столицы.

«Это наше моральное обязательство и  часть национальных интересов моей родной страны», – добавил он, выступая на английском языке. «Это означает: безопасность Израиля не подлежит обсуждению», – продолжил Курц. «Мы понимаем серьезность угроз безопасности, с которыми сталкивается Израиль. Поэтому мы полностью осуждаем все акты насилия внутри Израиля, на его границах и за его пределами». По его словам, ситуация с безопасностью в Израиле уникальна. «Когда дело доходит до войны, другие страны могут потерпеть одно или несколько поражений, но все равно могут выжить. С Израилем все по-другому. Израиль – сильная, но маленькая страна. Он не может позволить себе проиграть хотя бы одну битву, поскольку это привело бы к его концу».

Не останавливаясь на обсуждении израильско-палестинского конфликта, Курц просто сказал, что «приверженность мирному будущему необходима для всех сторон». «Австрия будет напоминать своим коллегам в этом регионе, что Израиль здесь, чтобы остаться. И что это их обязанность – найти способ приспособиться к этому факту», – сказал он. Ранее 11 июня, во время встречи с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, Курц сказал, что он попытается «повысить осведомленность в Европе об особой ситуации и особых потребностях Израиля в обеспечении безопасности». Нетаньяху похвалил обещание Курца, назвав его «истинным другом Израиля и еврейского народа».

В своем выступлении на Глобальном форуме AJC, собравшем лидеров еврейской общины на своем первом в истории саммите в Иерусалиме, Курц очень подробно признал вину Австрии военного времени и заверил своих слушателей в том, что его правительство сделает все возможное, чтобы создать образовательные программы о Холокосте для молодежи и бороться с антисемитизмом, как со стороны крайне правых, так и из новых источников в мусульманских общинах мигрантов. «Я лично считаю невероятным и неприемлемым, что даже спустя почти столетие после Шоа антисемитизм все еще существует в нашем мире сегодня. Австрия несет в этом контексте особую историческую ответственность: поддерживать еврейскую жизнь в нашей стране и защищать ее от всех форм антисемитизма», – сказал 31-летний канцлер. «Независимо от того, присутствовал ли он в течение длительного времени или он был недавно импортирован: в Австрии нет и никогда не будет места антисемитизму, и мы будем продолжать бороться за это каждый день».

Историческая ответственность Австрии включает в себя «особую ответственность» перед Израилем, добавил он, объяснив, что это привело к тому, что его правительство приняло «активную повестку дня, когда речь заходит о поддержке государства Израиль, включая первое в истории четкое и официальное обязательство в коалиционной программе о поддержке Израиля как еврейского государства».

Курц, однако, не затронул тот факт, что Израиль и Еврейская община Австрии бойкотируют его младшего партнера по коалиции, ультраправую партию свободы, или FPOe, за ее неонацистское прошлое и ее нынешнюю ксенофобскую политику. Он признал, что многие австрийцы ничего не сделали для борьбы с нацистским режимом. «Слишком многие активно поддерживали эти ужасы и даже были преступниками», – сказал он. В то время, как некоторые австрийцы страдали под нацистами, тех, «кто наблюдал и участвовал, когда их соседи были ограблены, изгнаны и убиты не были жертвами. И те, кто совершил страшное массовое убийство евреев, вовсе не были жертвами», – сказал он. «Австрии потребовалось много времени, чтобы честно рассказать о своем прошлом. Мы поняли, что Австрия была не только жертвой, но и преступником», – признал он. «Тем не менее, Австрия слишком долго отводила взгляд и слишком поздно выполнила свою историческую ответственность».

Хотя историю нельзя отменить, австрийцы сегодня прилагают большие усилия, чтобы Шоа никогда не повторилось, мое поколение и последующие поколения никогда не забудут эти ужасные преступления», – пообещал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции