Новости

Австрийские еврейские студенты назвали правительство «некошерным»

22 февраля 2018, 16:00 Австрия, антисемитизм
Поделиться

Еврейские студенты в Австрии сорвали выступление министра Кабинета министров на венской конференции по антисемитизму из-за того, что в состав правительства входят политики из крайне правой «Партии свободы».

В среду студенты развернули баннер с надписью «Мистер Курц! Ваше правительство не кошерное!» во время речи министра образования Хайнца Фассмана.

Себастьян Курц, возглавляющий правоцентристскую Народную партию, был избран канцлером в октябре. Через два месяца его партия сформировала коалиционное правительство с Партией свободы, которая была создана бывшими нацистами в 1950-х годах.

Эта акция вызвала аплодисменты присутствовавших, собравшихся в аудиторию университета в Вене, чтобы услышать, как Фассман выступает на конференции Европейского еврейского конгресса «Конец антисемитизма» на этой неделе в австрийской столице.

Охранники вывели демонстрантов из зала. Их баннер украшал логотип ассоциации еврейских старшеклассников. Австрийские евреи бойкотировали Партию свободы, ссылаясь на ряд антисемитских и расистских инцидентов с участием ее членов и лидеров. Партия утверждает, что она нетерпима к проявлениям антисемитизма. В ноябре ее депутаты в парламенте демонстративно отказались встать во время минуты молчания в память жертв антисемитских погромов 1938 года в Австрии.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции