Новости

В греческом суде начинается апелляционный процесс над осужденными неонацистскими лидерами

15 июня 2022, 16:00 Греция
Поделиться

15 июня начался апелляционный суд над десятками высокопоставленных греческих неонацистов, почти через два года после их осуждения по громкому делу об убийстве репера – антифашиста и других преступлениях, сообщает AFP.

Сотни протестующих собрались у здания суда в Афинах требуя более суровых тюремных сроков для почти пятидесяти членов партии «Золотая заря». «НЕ сокращайте им сроки», — гласил один из плакатов, которые несли протестующие, многие из которых скандировали: «Нацисты в тюрьме навсегда». Апелляция была подана в октябре 2020 года высокопоставленным греческим прокурором сразу после завершения первоначального судебного разбирательства на том основании, что вынесенные приговоры были слишком мягкими.

Лидер «Золотой зари» Никос Михалолиакос и другие высокопоставленные члены партии, которая когда-то была третьей по популярности в Греции, были приговорены к тюремному заключению на срок от пяти до чуть менее 14 лет. Теперь им грозит максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. Процесс «Золотая заря», который длился более пяти лет, был назван одним из самых значительных в политической истории Греции. Представители обвинения добивались более суровых приговоров за убийство в 2013 году репера – антифашиста Павлоса Фиссаса и жестокие избиения мигрантов и политических оппонентов.

Лидер «Золотой зари» Никос Михалолиакос и еще около ее 60 членов в 2020 году были признаны виновными в участии в преступной организации. Михалолиакос в настоящее время госпитализирован с Covid-19, и ожидается, что он не приедет на суд. Другими известными бывшими членами «Золотой зари», которые находятся под судом, являются член Европарламента Иоаннис Лагос и бывший пресс-секретарь партии Илиас Касидиарис, сформировавший новую националистическую группировку. «Золотая заря», ксенофобская и антисемитская организация, существовала на периферии греческой политики до долгового кризиса 2010 года. Она воспользовалась гневом общества по поводу иммиграции и мер жесткой экономии, впервые войдя в парламент в 2012 году, получив в общей сложности 18 мест. Три года спустя «Золотая заря» стала третьей по силе политической партией в стране.

Ожидается, что рассмотрение апелляции продлится не менее года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции