Новости

Беглый лидер неонацистской партии найден после нескольких месяцев поисков

5 июля 2021, 13:00 Греция
Поделиться

Заместитель лидера греческой неонацистской партии «Золотая заря» был задержан в Афинах после нескольких месяцев, когда он скрывался от полиции с момента его осуждения в октябре, сообщает «The Jerusalem Post».

Христос Паппас был приговорен к 13 годам тюремного заключения в октябре по окончании пятилетнего судебного разбирательства, но отказался признать приговор и скрывался до 1 июля, когда он был найден и арестован сотрудниками антитеррористической полиции. 60-летний мужчина является одним из лидеров и идеологов «Золотой Зари», греческой неонацистской партии, которая приобрела известность после финансового кризиса 2009 года в Греции и стала третьей по величине фракции партией в парламенте к 2012 году.

Согласно новостям BBC, Паппас был известен своей одержимостью нацизмом. Полиция находила в его доме флаги со свастикой, его даже снимали, когда он учил своих детей нацистскому приветствию. Несколько источников сообщили, что Паппаса прятала 52-летняя женщина в доме в Афинском районе Зографу. По сообщениям греческих СМИ, неназванная женщина была приговорена в пятницу к 30 месяцам тюремного заключения за пособничество беглецу, но будет отбывать только три месяца из-за отсрочки наказания.

«Золотая заря» была основана в 1985 году и зарегистрирована как политическая партия в 1993 году. После ее подъема в 2012 году новости о преступной деятельности партии стали получать все более широкую известность, и она не смогла снова пройти в парламент на выборах 2019 года. Суд над лидерами и членами партии, который многие СМИ называют крупнейшим нацистским судебным процессом со времен Нюрнберга, начался в апреле 2015 года и длился пять лет.

В июле 2020 года были вынесены обвинительные приговоры семи лидерам партий, включая основателя «Золотой зари» Николаоса Михалолиакоса. В общей сложности более 50 членов «Золотой зари» были осуждены по различным обвинениям – от руководства преступной организацией до незаконного хранения оружия и даже убийства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции