Новости

Ультраправые молодые люди поднимали руки в нацистском приветствии и бросали зажигательные бомбы в митингующих в Греции

1 октября 2021, 09:00 Греция
Поделиться

Молодые люди, поднимавшие руки в нацистском приветствии и бросавшие бутылки с зажигательной смесью, 29 сентября напали на левых протестующими в одной из школ в Греции, вынудив спецназ применить слезоточивый газ, сообщили офицеры и свидетели, пишет AFP.

По заявлению местных властей, в результате столкновений в профессионально-техническом училище в северном городе Салоники двое учеников получили ранения и были доставлены в больницу. По данным полиции, шесть человек были арестованы и еще 40 задержаны. Нападение на левых протестующих было поддержано молодежным крылом крайне правой политической группировки «Золотая заря», которая в 2012 году стала третьей по величине партией в парламенте Греции на фоне гнева по поводу финансового кризиса 2009 года. С тех пор поддержка партии уменьшилась — она ​​не прошла в парламент на последних выборах в 2019 году — но, тем не менее, она остается популярной в некоторых частях северной Греции, занимая четвертое место во многих городах, в том числе в Салониках.

Они вошли в школу будучи одетыми в черное, лица юношей были скрыты за масками, капюшонами и шлемами, они бросали коктейли Молотова и камни в конкурирующую группировку, собравшуюся возле школы, сообщили полиция и журналист AFP. Некоторых молодых людей, собравшихся в школе, можно увидеть на видеозаписях, опубликованных в греческих СМИ, а журналист AFP видел, как они поднимали руки в нацистском приветствии. «Мы глубоко обеспокоены тем фактом, что (эта группа) спокойно вошла в школу и вышла из нее без какого-либо вмешательства со стороны руководства школы», — пожаловалась региональная ассоциация родителей и опекунов.

Это был последний из серии инцидентов с применением насилия, произошедших в этой школе за последние дни. На прошлой неделе левые учащиеся подверглись нападению, когда раздавали листовки против недавней реформы образования. 28 сентября митинг, организованный перед той же школой левыми организациями в знак протеста против нападения, также перерос в насилие. Министерство образования Греции осудило насилие и призвало прокуратуру провести расследование инцидентов.

Молодежное крыло «Золотой зари» выступило с заявлением, в котором поздравило виновных в нападении и выразило им поддержку. В прошлом году греческий суд постановил, что «Золотая заря» действовала как преступная организация, и приговорил членов ее руководства, включая бывших парламентариев, к различным срокам лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции