Новости

В газете Калифорнийского университета опубликована антисемитская карикатура

26 октября 2017, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Канцлер Калифорнийского университета в Беркли осудил студенческую газету за публикацию редакционной карикатуры. По мнению канцлера в карикатуре было использовано то, что она назвала «антисемитскими образами», чтобы раскритиковать произраильскую позицию Алана Дершовица. Карикатура, опубликованная неделю назад в The Daily Californian, изображает ухмыляющегося Дершовица с головой, пробивающей картонную перегородку с израильским флагом и силуэтами счастливых детей. Сверху написано «Слово либерала в защиту Израиля» – такова была тема недавнего выступления профессора Гарвардской школы права в кампусе. Позади перегородки Дершовиц наступает на человека с палестинским флагом и держит израильского солдата, стреляющего в невооруженного человека, лежащего в луже крови. В онлайн-версии раскрашены только палестинский флаг, солдат и кровь.

В письме редактору, опубликованному в The Daily Californian 24 октября, канцлер Кэрол Крист назвала карикатуру «оскорбительной, ужасающей и глубоко разочаровывающей». «Я осуждаю ее публикацию, – написала она. – Знаете ли вы, что эти антисемитские образы напрямую связаны с многовековой традицией «кровавых наветов», в которых евреи ложно обвинялись в совершении ритуальных убийств? Я не могу вспомнить ничего подобного в The Daily Californian, и я призываю редакторов газеты подумать о том, будут ли они санкционировать подобные нападки на другие этнические или религиозные группы. Мы не можем построить сообщество кампуса, где все чувствуют себя в безопасности, уважаемы и приветствуются, если ненависть и увековечение вредных стереотипов станут приемлемой частью наших рассуждений», – говорится в письме.

В интервью 23 октября консервативному сайту The Daily Wire, Дершовиц сказал, что он был удивлен как «мало ответов» было на появление карикатуры. «Представьте себе, что было бы, если бы в студенческой газете Беркли была опубликована подобная карикатура, только анти-негритянская, анти-женская, или анти-ЛГБТ. Это отражает для меня невероятный двойной стандарт толерантности, который люди чувствуют к антисемитизму», – сказал он.

Дершовиц отметил, что газета является официальным органом государственного университета, но также говорит, что он защищает права редакции на публикацию. «Они приняли решение опубликовать это. Они имеют право опубликовать ее, но они также имеют право не публиковать ее, – сказал он Daily Wire. – И они никогда бы не опубликовали карикатуру сопоставимой ненависти, направленную против любой другой группы. Это антисемитизм? Да».

Исполнительный директор “Гилеля” Беркли раввин Адам Нафталин-Кельман также высказался по поводу появления карикатуры. «Не должно быть оправдания, что эта карикатура «просто» является критикой политики Израиля или мнением говорящего, – написал раввин в письме редактору газеты The Daily Californian. – Как любую невыносимую карикатуру, ее следует выставить вон, а руководство The Daily Californian должно взять на себя ответственность за свои действия».

Через несколько часов после того, как Дершовиц выступил 11 октября в Университете Беркли, были обнаружены флаеры с этого мероприятия с нарисованной на лице профессора свастикой. Выступление первоначально было заблокировано университетом, потому что организаторы его визита не предоставили охране кампуса необходимое уведомление о мероприятии за восемь недель – требование, которое распространяется только на внеуниверситсетских заявителей. После этого заявления юридический факультет согласился стать одним из спонсоров выступления.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции