Новости

Калифорнийский университет отменил произраильскую лекцию

2 октября 2017, 14:00 сша
Поделиться

Выступление профессора Гарвардской юридической школы Алана Дершовица в Калифорнийском университете в Беркли может быть отменено, потому что организаторы не предоставили охране кампуса уведомление о мероприятии в требуемый восьминедельный срок.

Лекция Дершовица, предварительно озаглавленная «Слово либерала в защиту Израиля», запланирована на 10 октября. Но раввин директор еврейского студенческого центра Хабада Гиль Йосеф Лидс, который спонсирует лекцию вместе с произраильским студенческим клубом «Тиква», заявил, что первоначально утвержденная аудитория на 500 мест теперь вычеркнула из списка возможных из-за требования по предварительному уведомлению.

«По состоянию на прошлую ночь в Беркли для нас зарезервировали большой лекционный зал кампуса, но из-за недавно принятой политики, требующей [предоставления] предварительного уведомления за 8 недель, нам отказали в кампусе, – написал Лидс по электронной почте. – В семестре даже нет восьми недель». Дершовиц сказал утром 28 сентября на телешоу «FOX и друзья», что лишается свободы слова и обвиняет Калифорнийский университет в Беркли в том, что он несправедлив по отношению к сторонникам Израиля. Пресс-секретарь Калифорнийского университета в Беркли Дэн Могулоф указал на инструкцию принятую 14 августа, в которой говорилось, что запрос на проведение мероприятия с аудиторией свыше 200 человек должен быть отправлен службе безопасности кампуса «по крайней мере за восемь недель до мероприятия».

«Если они захотят принять г-на Дершовица 10 октября, то мы можем предложить студентам несколько мест, в которых может разместиться аудитория до 199 человек, – написал Могулоф по электронной почте. – Если, однако, более значительная по размеру аудитория важнее для студенческой организации, чем проведение мероприятия в ту дату, которую они изначально планировали, то мы будем рады взаимодействовать и перенести мероприятие на  восемь недель, чтобы мы могли поддерживать соблюдение политики университета». По словам Могулофа, подобная политика университета распространяется только на вневедомственных заявителей. Это означает, что докладчик, рекомендованный отделом Калифорнийского университета в Беркли, не должен будет будет следовать этим рекомендациям. Лидс сказал, что в дальнейшем он будет стремиться сделать отделение Калифорнийского университета в Беркли одним из организаторов лекции.

Дершовиц, почетный профессор права в Гарварде, написал «Слово в защиту Израиля» в 2003 году и часто выступает в кампусах колледжей. Его заявка на лекцию в Калифорнийском университете в Беркли является последней в серии недавних споров о свободе слова в кампусе. Несколько правых ораторов, в том числе Бен Шапиро, редактор DailyWire.com, посетили кампус на фоне усиления мер безопасности, и мер, направленных против студенческих протестов и обвинений в том, что кампус покрывал ультраправых ораторов.

Лидс уверен, что лекция Дершовица состоится. «Я уверен, что все будет», – сказал он. «Вопрос в том, как это будет происходить».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции