Новости

Докладчик-консерватор Бен Шапиро выступил среди либералов под охраной полиции

17 сентября 2017, 10:00 сша
Поделиться

14 сентября силы полиции окружили кампус Калифорнийского университета в Беркли и окрестные улицы, сдерживая митингующих демонстрантов от столкновения с теми, кто пришел послушать консервативного докладчика в знаменитом либеральном университете.

Часть митингующих скандировала «позор и стыд» тем, кто пришел послушать речь бывшего редактора сайта Breitbart Бена Шапиро. Другие держали плакаты с протестом против решения университета принять его.

До начала выступления было сообщено только о двух арестах. Люди были взяты под стражу за избиение полицейского и владение оружием без лицензии. Сотни людей собрались только для того, чтобы посмотреть на то, что же будет происходить в кампусе. Улицы были перекрыты, были установлены заграждения для того, и несмотря на озабоченность по поводу возможности насилия в городе, мероприятие прошло спокойно.

Власти заблокировали Sproul Plaza – центральную часть кампуса – и создали периметр вокруг нескольких зданий, включая то место, где Шапиро должен был выступить перед примерно 1000 человек, которые получили бесплатные билеты.

Шапиро, который является евреем по национальности, был приглашен выступить республиканцами кампуса, которые заявляют, что либеральный университет подавляет голос консервативных ораторов.

Спенсер Браун, представитель Фонда молодых американцев, группы-организатора лекционного тура Шапиро «Campus Thuggery», сказал, что при правильном поведении полиции проблем быть не должно.

18-летний Ник Хэндли,старшеклассник из Модесто, расположенном примерно в 135 километрах (85 миль) к востоку от Беркли, приехал, чтобы увидеть Шапиро. Он сказал, что пытался предложить нескольким друзьям пойти с ним, но все они боялись возможного насилия. «Это действительно грустно, – сказал он, имея в виду мощное присутствие полиции. – Это деньги налогоплательщиков. Ужасно, что это необходимо, потому что оратор просто хочет поделиться своими взглядами».

Пресс-секретарь Калифорнийского университета в Беркли Дэн Могулоф предположил, что расходы на безопасность мероприятия могут составить 600 000 долларов. Он сказал, что университет был нацелен на обеспечение безопасности студентов и людей, посещающих мероприятие.

Город и кампус стали в этом году центром политических дебатов, привлекая левые и правые экстремистские группы.«Мы не можем закрывать глаза на реальность и на то, что мы узнали из недавних событий в этом кампусе, и в этом городе, и по всей стране», – сказал Могулоф.

Полиция и чиновники из Калифорнийского университета в Беркли были подвергнуты критике в феврале прошлого года за то, что они остались в стороне, когда анархисты швыряли «коктейли Молотова» в полицейских и нанесли ущерб в размере 100 000 долларов во время запланированной речи “голоса” альт-правых Майло Яннопулоса. Мероприятие было отменено.

Список запрещенных предметов в четверг включал щиты, маски, банданы, арматуру и факелы, и впервые за два десятилетия, городской совет уполномочил городскую полицию использовать перцовый аэрозоль для борьбы с насилием.

Начиная с февраля в Беркли прошли четыре демонстрации, переросшие в насилие, что побудило полицейских продумать новую стратегию борьбы.

Эта встреча является проверкой перед встречей в конце сентября, когда Яннопулос планирует выступить в университетском городке со «Свободной речью» с участием консервативного комментатора Энн Култер и Стива Бэннона, бывшего главного стратега президента Дональд Трамп, который вернулся в Breitbart News.

Представители кампуса говорят, что это мероприятие еще не подтверждено.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции