Новости

Лидер белых супремасистов был освистан в Университете Флориды

22 октября 2017, 10:00 сша
Поделиться

Сотни протестующих 19 октября прервали хлопками и шумом лидера белых супремасистов Ричарда Спенсера в Университете Флориды, и заставили его покинуть сцену, не выступив с запланированной речью.

Должностные лица так боялись беспорядков, что губернатор Рик Скотт объявил чрезвычайное положение перед выступлением Спенсера, организатора марша белых экстремистов, вылившегося в волнения в Шарлоттсвилле в августе этого года. Губернатору пришлось привлечь сотрудников правоохранительных органов со всего штата, чтобы поддерживать порядок в городе Гейнсвилл. Только около 30 сторонников белого националиста пробились в аудиторию Университет Флориды. Большинство же присутствующих скандировали «Больше никакого Спенсера!»

Три или четыре стычки произошли, когда одинокие сторонники Спенсера встретились с контрдемонстрантами. Один человек, одетый в белую рубашку со свастикой, был избит и изгнан из района. По крайней мере, три других были быстро окружены толпой, которая скандировала «Чьи улицы? Наши улицы!» и толкала их до тех пор, пока они не покинули район или не перебрались за полицейское оцепление. Шериф округа Алахуа сообщил, что один человек, Шон Бриджмоан, 28-ми лет, был арестован. В Twitter сообщили, что он принес оружие в университетский городок после того, как его наняли организаторы мероприятия в качестве охранника.

Спенсер завоевал известность как лидер движения альт-правых, свободной коалиции белых супремасистов и неонацистских групп, которые устроили акцию протеста в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в августе. Спенсер, основатель аналитического центра белых супрематистов, выступает за создание белого этногосударства, которое исключало бы небелых и евреев. Антидиффамационная лига заявила, что в последние годы его высказывания стали «откровенно антисемитскими».

Речь в университетском городке Флориды должна была стать его первым выступлением со времени августовского инцидента в Шарлоттсвилле, во время которого он возглавлял факельное шествие в университетском городке Вирджинии. В ходе августовского шествия неонацисты скандировали «Евреи не заменят нас». Спенсер должен был выступить на митинге белых националистов на следующий день, но мероприятие было отменено из-за проблем с безопасностью после того, как одна из контрпротестующих была убита. Она погибла в результате автомобильного тарана, когда белый супремасист направил свою машину на толпу людей.

Когда Спенсер вышел на сцену для выступления, его встретил хор рассерженных голосов, насмешек и издевательств, которые заглушали его голос. «Это отличное приветствие, – сказал он. – Спасибо за приветствие. Готовы ли вы поговорить?» Люди встали, подняв правые руки, сжатые в кулаки, и начали скандировать: «Больше никакого Спенсера! Больше никакого Спенсера!» «Вы собираетесь продолжать так всю ночь?» – спросил Спенсер, назвав себя «диссидентским интеллектуалом». «Я получил ваше послание! Почему бы нам не поговорить? – сказал 39-летний Спенсер. – Значит, вы вообще не верите в свободу слова? Вы трусливо пытаетесь закрыть движение, которое растет, и оно будет защищать белых людей».

В Гейнсвилле 19 октября были заблокированы для движения улицы, окружающие Университет Флориды, в стенах которого существует крупнейшее в стране еврейское студенческое общество. Также были отменены занятия в Центре Philips, где Спенсер попытался произнести речь. Власти запретили проносить на оцепленную территорию разнообразные предметы, включая щиты, зонтики, бутылки с водой и рюкзаки. Протестующие, выступавшие против выступления Спенсера, разворачивали плакаты, которые гласили: «Любовь, а не ненависть». С помощью хэштега #TogetherUF, студенческие лидеры призвали к «виртуальному соединению», чтобы противостоять всем приезжим, стремившимся услышать речь Спенсера. «Мы хотим отвлечь внимание от спорного спикера и привлечь ваше внимание к удивительным вещам, которые наши разнообразные студенты делают вместе», – сказал один из организаторов, студент Биджал Десай.

Из 52000 студентов университета 9400 являются евреями. 16 октября директор местного отделения Хабада рав Берл Гольдман сказал JTA, что десятки еврейских студентов, родителей и сотрудников связались с ним и выразили озабоченность мероприятием Спенсера.

Спенсер является «одним из лидеров белого националистического движения, и он придумал выражение «альт-правые», поэтому он имеет большое влияние», – заявила AFP Леция Брукс, директор по работе Южного юридического центра по борьбе с бедностью (SPLC), неправительственной организации, которая следит за группами, проповедующими ненависть.

SPLC считает, что организация Спенсера, Институт национальной политики, является подобной организацией. В ответ на слухи о повторение насилия в Шарлоттсвилле губернатор Рик Скотт опубликовал обращение для всего округа Алахуа, в котором расположен Гейнсвилл, с населением 130000 человек. «Мы живем в стране, где каждый имеет право высказать свое мнение. Однако у нас нет толерантности к насилию и общественная безопасность всегда является приоритетом номер один», – сказал Скотт, добавив, что местные власти попросили о помощи. Университет Флориды согласился принять Спенсера во имя свободы слова, но заявил, что не приглашает его выступать. Организация Спенсера заплатила 10564 долларов за аренду помещения в университетском городке, но университету придется заплатить до 500000 долларов, чтобы повысить безопасность кампуса. Брукс, однако, издевалась над тем, что она считает «чрезмерной милитаризацией» Гейнсвилла. Скотт привлек к речи Спенсера «огромное внимание, введя чрезвычайное положение в преддверии этого события. Это немного смешно», – сказала она.

Университетский Студенческий союз чернокожих предупредил протестующих о том, чтобы они были осторожными. «Если вы решите протестовать, то настоятельно необходимо здраво обдумывать каждое действие, которое вы предпринимаете, а не отвечать на провокации, – говорится в заявлении. – Мы победим. Этот опыт только еще больше объединит нас и сконцентрирует наши усилия на создании лучшего общества для будущих поколений».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции