Новости

В ФРГ прекращено дело против подозреваемого в убийствах в Бабьем Яре

16 января 2019, 11:00 Германия
Поделиться

Генеральная прокуратура Целле (Нижняя Саксония) прекратила предварительное расследование в отношении 95-летнего гражданина Германии, в свое время входившего в состав “Ваффен-СС” и подозревавшегося в причастности к массовым казням гражданского населения в Бабьем Яре в 1941 году. Об этом во вторник, 15 января, сообщили в пресс-службе следственных органов.

По ее данным, доказательств того, что уроженец Оснабрюка присутствовал при экзекуциях, нет. Имя мужчины в интересах защиты неприкосновенности частной жизни не разглашается.

В Бабьем Яре, по некоторым оценкам, было расстреляно свыше 100 тысяч человек, включая евреев, цыган и советских военнопленных.

“Бухгалтер Освенцима”

В марте 2018 года в Германии в возрасте 96 лет умер Оскар Грёнинг, получивший прозвище “бухгалтер Освенцима”. Грёнинг, приговоренный в июле 2015 года судом города Люнебург к четырем годам лишения свободы за пособничество убийству не менее 300 тысяч человек, скончался в больнице, так и не просидев ни дня в тюрьме.

Дело Грёнинга получило широкий резонанс, поскольку впервые в соучастии в убийствах был признан сотрудник концентрационного лагеря, лично в убийствах не участвовавший.

С сентября 1942 года по октябрь 1944 года эсэсовец Грёнинг заведовал в Освенциме деньгами и ценными вещами депортированных. Он пересчитывал деньги, найденные в багаже узников, сортировал их и отправлял в управление СС в Берлине.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции