Новости

В Германии умер «бухгалтер Освенцима» Оскар Гренинг

13 марта 2018, 13:00 Холокост
Поделиться

В Германии в возрасте 96 лет умер «бухгалтер Освенцима» Оскар Гренинг, сообщает Spiegel со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ганновера.

По информации издания, Гренинг умер в больнице в пятницу, 9 марта.

В декабре 2017 года конституционный суд Германии отказал Гренингу в отстрочке заключения. Его просьба о помиловании также была отклонена.

В июле 2015 года Гренинга приговорили к четырем годам тюрьмы. Его обвинили в причастности к убийству минимум 300 тысяч заключенных Освенцима.

Гренинг отвечал за подсчет личных вещей, которые были конфискованы у узников лагеря. Найденные деньги направлял в Главное административно-хозяйственное управление СС в Берлине, поэтому он получил прозвище «бухгалтер Освенцима».

Гренин был членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) с 1939 года. После войны он открыто говорил о своей причастности к концлагерям и выступал с критикой отрицания холокоста.

Освенцим — это комплекс немецких концлагерей, который действовали в период с 1940 по 1945 год около одноименного города в Польше. 27 января 1945 года лагерь освободила 60 армия первого Украинского фронта. За время работы лагеря там были убиты более миллиона евреев.

tvrain.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции