Новости

В фильме ужасов «Заклятие Абизу» еврейский демон бродит по хасидскому Бруклину

15 января 2023, 19:00 Кино
Поделиться

Британский режиссер Оливер Парк не еврей, но он глубоко ценит еврейские корни жанра ужасов, которые повлияли на его работу над «Заклятием Абизу», его полнометражным фильмом – дебютом о древнем демоне, действие которого происходит в хасидском анклаве в Бруклине, пишет журналист JTA Стивен Сильвер.

«Еврейские страшилки существуют уже тысячи лет, — заявил Парк JTA. «Все эти фантастические и богатые истории исходят из этого еврейского пространства». Он указывает, что первая франшиза фильма ужасов была сосредоточена на еврейском монстре Големе и была снята в 1910-х годах, за много лет до «Носферату», известного немого фильма о вампирах 1922 года. Легенда о Големе, которая, как говорят, возникла в Праге 16-го века, считается источником вдохновения для «Франкенштейна».

«Будучи пожизненным фанатом ужастиков, я всегда хотел попасть в еврейское пространство», — заметил Парк. Демон в «Заклятии» известен как Абизу. «Она очень, очень старый и древний демон. Насколько нам известно, она могла быть самой Лилит», — рассказал Парк, имея в виду дух тьмы и сексуальности, встречающийся в библейских и талмудических текстах.

В фильме, который вышел в прокат в пятницу (13-го числа), молодой человек (Ник Блад) приводит свою беременную невесту-нееврейку (Эмили Уайзман) на встречу со своим давно живущим отдельно отцом (Аллан Кордунер), хасидом, который работает в похоронном бюро и морге в Бруклине. Вскрываются и пересматриваются давно запрятанные противоречия, а также есть несколько диалогов на идиш.

Сценарист и продюсер Хэнк Хоффман — сын раввина, знакомый с каббалой, еврейской мистической традицией. Главный продюсер Джонатан «Йони» Юнгер также имеет еврейское происхождение. Хоффман какое-то время в юности работал в морге. «У них обоих сразу же мозги просто взорвались идеями», — заявил Парк. Фильм создавался около шести лет. Он назвал это «проектом страсти и во многом их детищем».

«Заклятие» было снято в начале 2021 года, когда Болгария заменила Бруклин, и производство удалось продолжить во время особенно неприятного этапа пандемии. Парк назвал сценарий «настолько богатым персонажами, настолько богатым ужасом, мифологией и ритуалами, оккультизмом и эзотерикой, и все это внутри этой прекрасной еврейской общины». В последние годы наблюдается бум на фильмы ужасов на еврейскую тематику.

Темой «Бдения» 2020 года стала шемира, или еврейский ритуал наблюдения за мертвым телом. «Нерожденный» — это фильм ужасов на тему диббука, который вышел в 2009 году с Гэри Олдманом в роли раввина, а в 2021 году в Индии на хинди был снят фильм под названием «Диббук». Это был ремейк фильма 2017 года под названием «Эзра», который был снят на малаялам, индийском языке, и его главным героем был индийский еврей.

«Я так взволнован тем, что за последние 30 или около того лет они медленно просочились обратно. И теперь мы видим их все больше и больше», — заметил Парк о фильмах ужасов на еврейскую тематику. «Поэтому я очень надеюсь, что есть еще много страшных и тревожных историй, вдохновленных еврейским фольклором». У ведущего актера Ника Блада может быть идеальное имя для фильма ужасов — «Я думаю, что однажды мне суждено сыграть Дракулу», — заявил он, — но он назвал себя не особенным энтузиастом этого жанра. Однако он заметил JTA, что страсть режиссера и сценаристов к этому сразу же убедила меня» сняться в фильме. Блад рассказал, что у него было несколько сеансов «Zoom» с учителем идиша в Нью-Йорке, который помог ему правильно подобрать слова и произношение. Некоторые из заклинаний и заклятий, использованных в фильме, были написаны на арамейском языке, с которым знаком Хоффман.

«Заклятие», премьера которого состоялась на фестивалях в прошлом году, принадлежит компании «Millennium Films», основанной израильско-американским продюсером Ави Лернером. Кордунер, сыгравший отца, был воспитан евреем, как и актер Пол Кэй (сыгравший Тороса из Мира в «Игре престолов»), актер Даниэль Бен-Зеноу и несколько актеров второго плана в фильме. Парк и Блад оба рассказали, что на «Заклятие» оказал большое влияние «Серьезный человек» братьев Коэн, и не только из-за сцены, в которой отрывок из каббалы появляется внутри мертвого тела — очень похоже на отрывок на иврите выгравированном на зубах пациента в очень еврейском фильме Коэнов. В начальной сцене «Серьезного человека» возможный диббук появляется в местечке 19 века. «Из этого фильма было почерпнуто огромное количество вдохновения», — заметил Пак.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции