Новости

В ближайшие дни состоится премьера фильма ужасов «Бдение», посвященного еврейскому мистицизму и вере

26 февраля 2021, 12:00 Кино
Поделиться

В фильме ужасов, премьера которого состоится 26 февраля, мужчина сталкивается со злой сущностью, дежуря ночью у тела недавно умершего члена его бывшей хасидской общины, пишет «The Algemeiner».

«Бдение» от «IFC Films» затрагивает темы, связанные с виной переживших Холокост, понятием «шейдим» (духи или демоны в еврейской мифологии) и борьбой, с которой сталкиваются некоторые евреи, пытаясь вписаться в ортодоксальные общины. Фильм, премьера которого состоялась на Еврейском кинофестивале в Торонто в 2019 году – дебют режиссера и сценариста Кита Томаса. Томас получил степень магистра в области религиозного образования в Еврейском университетском колледже в Нью-Йорке и рассказал, что во время учебы он услышал, как двое мужчин в ортодоксальной синагоге говорили о шомере (стороже), который внезапно покинул свой «пост» из-за испуга. Эта история вдохновила его на написание сценария «Бдения».

Томас сказал «The Algemeiner»: «Есть старая писательская пословица, которая гласит: «Пиши о том, что знаешь». Когда пришло время набросать историю того, что, как я представлял, будет моим первым фильмом в качестве режиссера, я отступил назад и подумал, что может стать уникальной историей. Я понял, что никогда не видел еврейских фильмов ужасов, действие которых происходило в хасидской общине или которые касались бы истинно еврейских тем. История шомера, столкнувшегося с демоном, позволила мне изучить культуру хасидского Нью-Йорка и в то же время погрузиться в фильмы ужасов, которые мне нравятся». «Бдение» снималось в Бруклине, в том числе в Боро-парке, Флэтбуше, на Брайтон-Бич и в Уильямсберге, причем съемки прекращались в шабат.

Большая часть фильма происходит в доме исполнительного продюсера, который только что купил скромный дом и собирался отремонтировать его. В первой сцене фильма много хасидских актеров, которые покинули общину или присоединились к более современному течению иудаизма.

«По большей части община была гостеприимной. Или, по крайней мере, она смирилась с нашим присутствием», – объяснил Томас. «Многим людям было очень любопытно, что мы делаем». Он вспомнил один день съемок в Уильямсберге, когда «я взглянул (около 2 часов ночи, на сильном морозе) и увидел, что 50 хасидов собрались вокруг одного из наших производственных мониторов и наблюдали за тем, что мы снимаем». В фильме есть диалоги на идиш, и все актеры в фильме – евреи, как и Томас и все продюсеры. Главный актер Дэйв Дэвис, сыгравший Якова, выучил идиш для фильма, а актер второго плана Менаше Лустиг по-прежнему является верующим евреем-хасидом – наиболее известен своим дебютом в получившем признание критиков фильме на идише «Менаше».

Сопродюсеры фильма Рафаэль Маргулес и Дж. Д. Лифшиц – именитые продюсеры фильмов ужасов, но, по словам Маргулеса, это их первый «еврейский фильм ужасов». «Я хочу, чтобы люди были потрясены и взволнованы», – заявил Томас о фильме. «В то же время, я надеюсь, что темы, раскрытые в фильме – вина, длительные последствия травмы — найдут отклик среди зрителей. Евреи, вероятно, глубже оценят эти тематические элементы, но мне кажется, что основная идея фильма универсальна. В конце концов, «Бдение» посвящено тому, как научиться жить с травмой и ее последствиями; хотя некоторые эмоциональные раны никогда не заживают по-настоящему, мы можем научиться принимать их и двигаться дальше».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции