Новости

В еженедельнике «Звезда» вышла статья, где израильтян обвинили во вмешательстве во внутренние дела России

16 мая 2022, 13:00 Россия
Поделиться

В еженедельнике «Звезда», выпускаемом одноименной медиагруппой, 13 мая была опубликована статья, А.Садовникова, посвященная участию иностранных наемников в боях на Украине. В ней воспроизводился старый антисемитский миф об активном участии израильтян в т.н малой гражданской войне в Москве в октябре 1993 года.

Утверждалось, что в Москву «прямым рейсом из Тель-Авива вместе с оружием» прибыл некий «отряд израильских снайперов в количестве нескольких десятков человек, которые расстреливали мирных жителей Москвы возле Белого дома 3-4 октября 1993 года». По мнению А.Садовникова президенту России Б. Ельцину «для подавления Верховного Совета России была нужна большая кровь, и эти наёмники её оперативно «обеспечили»».

Статья, в которой также поминались израильтяне, воюющие на стороне ВСУ, заканчивалась плохо скрываемой угрозой: «Такое вот отношение к нашей стране, спасшей мир от тотального Холокоста… Очень плохо у нынешних политиков Страны Обетованной с исторической памятью. А история за это жестоко наказывает…».

Заявления об участии израильтян (или российских евреев) в событиях октября 1993 года появились практически сразу же после этих событий. Причина их появления была довольно простой — проигравшим «патриотам» нужно было объяснить (прежде всего себе и своим сторонникам), как они проиграли, имея, по их словам, полную поддержку большинства населения? Ответ мог быть только один — противнику помогли «чужие». А поскольку среди «патриотов» был силен антисемитизм, то на роль «чужих» закономерно выбрали евреев. При этом никаких реальных доказательств подобного участия представлено, естественно, не было (а отряд, который некоторые адепты конспирологии выдавали за боевой отряд еврейской организации «Бейтар», в реальности состоял из участников одного из союзов ветеранов войны в Афганистане. В московском «Бейтаре» в тот момент состояло не больше десятка подростков — в основном девочек).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции