Новости

Процесс репатриации из России «отложен», в состоянии ожидания оказались тысячи человек

11 мая 2022, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Около 4000 российских евреев, которые имеют право стать гражданами Израиля в соответствии с Законом о возвращении, в настоящее время не могут совершить алию, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

По данным Еврейского агентства, около 900 российских евреев не смогли сесть в самолет, потому что им негде было остановиться в Израиле. Как сообщила «The Jerusalem Post», министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шете решила отказать российским олим в проживании в финансируемых государством отелях, в то время как новые репатрианты из Украины по-прежнему получают эту льготу. Участникам внутренней дискуссии в Еврейском агентстве сообщили, что процесс ускоренной репатриации отложен, потому что «Натив» получил 3000 неотвеченных запросов, которые он не может обработать в данный момент, поскольку у него недостаточно персонала в России.

Около 1800 российских евреев, репатриировавшихся в Израиль за последние два месяца, вернулись в Россию со своими новыми израильскими паспортами, сообщила «Post» две недели назад. Чиновник в ее Министерстве рассказал, что когда Тамено-Шете узнала об этом, она была «шокирована данными о возвратах», и сослалась на это как на антитезу щедрости Израиля по отношению к российским олим. За последние два месяца 5600 российских евреев репатриировались в Израиль в рамках операции «Возвращение домой», заявил чиновник. Они путешествовали рейсами, финансируемыми правительством, при приземлении получали конверт с наличными, а затем брали такси до отеля, и все это полностью субсидировалось израильским налогоплательщиком.

Из-за этих данных Тамено-Шете решила отменить бесплатное проживание репатриантов из России в финансируемых государством гостиницах.

В ответ на запрос «Post» Еврейское агентство заявило, что оно «занимается репатриацией любого, кто получает разрешение на репатриацию в Израиль от компетентных органов страны, включая тех, кто получил разрешение на репатриацию через «зеленую зону». Еврейское агентство готовит перелет репатриантов из России в Израиль в соответствии с потребностями каждой семьи и работает над увеличением количества рейсов в соответствии с количеством репатриантов».

Директор «Натива» Нета Брискин-Пелег заявила, что репатриация из России происходит со значительной задержкой. «Процесс репатриации откладывается, потому что гостиницы закрыты, а рейсы Еврейского агентства еще недоступны», — заметила она. «Мы продолжаем заботиться о тех, кто подал заявку до задержки; нужно проверить около 1500 заявлений». Высокопоставленный чиновник Еврейского агентства заявил, что отсрочка процесса срочной репатриации из России «может создать напряженность» в российской еврейской общине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции