Новости

В День Мартина Лютера Кинга вспоминали его призыв к свободе советских евреев

20 января 2021, 10:00 Мартин Лютер Кинг
Поделиться

Речь 1966 года доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, призывающая к справедливости для преследуемых еврейских общин в СССР, была переиздана в ознаменование ежегодного американского праздника в честь лидера борьбы за гражданские права, трагически убитого в 1968 году, сообщает «The Algemeiner».

Речь доктора Кинга была произнесена на заседании Американской еврейской конференции по советским евреям 11 декабря 1966 года, как было объявлено по «общенациональной телефонной связи». 18 декабря Национальная коалиция в поддержку евразийского еврейства (NCSEJ) – американская неправительственная организация, поддерживающая еврейские общины в бывшем Советском Союзе – распространила речь в Интернете в честь Дня доктора Мартина Лютера Кинга.

Начав свое выступление со знаменитой цитаты Джона Донна – «Ни один человек не является отдельным островом» – Кинг сказал, что эти слова подтверждают «взаимозависимость и взаимосвязанность человечества… особенно когда мы думаем о тяжелом положении трех миллионов евреев в Советском Союзе». «Советское правительство лишило еврейские общины элементарных потребностей для поддержания даже скромного уровня существования и роста», – заявил Кинг.

Кинг отметил, что, хотя «евреев в России нельзя убивать физически, как в нацистской Германии, они каждый день сталкиваются со своего рода духовным и культурным геноцидом». Он утверждал, что афроамериканцы «хорошо понимают и сочувствуют» тяжелому положению советских евреев. «Когда вы исключены из истории как народ, когда вам не предоставляется выбора, кроме как принять культуру большинства, вам отказывают в каком-либо аспекте вашей собственной идентичности. В конечном итоге вы страдаете от коррозии вашего самопонимания и самоуважения», – объяснил доктор Кинг. Кинг закончил свою речь ярким призывом к действию. «Мы не можем спокойно сидеть сложа руки, пока наши еврейские братья в Советском Союзе сталкиваются с возможным исчезновением их культурной и духовной жизни», – заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции