Новости

В бывшем лагере смерти Собибор обнаружены кулоны с текстом молитвы «Шма Исраэль»

30 января 2022, 17:00 Холокост
Поделиться

Три кулона с еврейской молитвой «Шма Исраэль» («Услышь, Израиль») были обнаружены в ходе раскопок в бывшем лагере уничтожения Собибор в Польше, сообщило 27 января Израильское Управление древностей (IAA), пишет «The Times of Israel».

На обратной стороне двух кулонов изображен Моше, держащий в руках Десять заповедей. Исследователям удалось установить, что все три кулона, отличающихся друг от друга и изготовленных вручную, родом из Восточной Европы. Один приехал из Львова на Украине, а два других – из Польши и Чехословакии. Почти десятилетними раскопками на этом месте, где в 1942-1943 годах было убито около 250000 евреев, руководили Войцех Мазурек из Польши, Йорам Хайми из IAA и Ивар Шют из Нидерландов, которым помогали местные жители. «Мало что известно об историях, стоящих за этими кулонами», – говорится в заявлении Хайми.

«Среди еврейских общин Восточной Европы можно найти своего рода традицию или моду на кулоны, на одной стороне которых был написан текст «Шма Исраэль», а на обороте – изображены Моше и скрижали Закона», – рассказал он. «Но продавались ли они в синагогах местными еврейскими общинами или, возможно, производились по индивидуальным заказам? Исследование кулонов продолжается, и мы приглашаем общественность предоставить нам подробную информацию о них».

Один из кулонов был обнаружена в развалинах здания, где евреев раздевали перед тем, как вести в газовые камеры. Другой, на котором были написаны латинские цифры, был обнаружен в районе, где жертвы раздевались в лагере II. Третий – рядом с братской могилой. «Личный и человеческий аспект открытия этих кулонов ужасен», – заявил директор IAA Эли Эскозидо. «Они представляют собой нить, соединяющую поколения евреев – прочную нить молитвы и веры тысячелетней давности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции