Новости

В бывшем концлагере в Сербии открывается дошкольное учреждение

15 августа 2019, 11:00 Сербия
Поделиться

В Сербии, в здании, которое когда-то было частью нацистского концлагеря открылось дошкольное учреждение.

По словам The Guardian, в здании в Старо Саймище на протяжении многих лет размещался ряд предприятий, а правительственные обещания построить там мемориал Холокоста не выполняются в течение десятилетий. «Детский сад там неуместен, если учесть, что там произошло», – заявил британской газете президент Федерации еврейских общин Сербии Роберт Сабадош. «Скандал в том, что там уже много лет были пабы. Там даже был ночной клуб. Это место было местом горестей и мук, и об этом нельзя забывать».

Нынешний владелец здания отрицает, что он осквернил здание, заявив, что он «борется 20 лет, вкладывая средства в это здание, ухаживая за ним, заботясь о нем». «Я купил его в ужасном состоянии, полностью разрушенным», – сказал он The Guardian. «У него даже не было крыши, она была полностью гнилой. Они должны сравнить состояние этого здания в 1998 году и сегодня. Они все должны были бы сказать «спасибо, сэр, отличная работа, сэр»».

Сабадош сказал, что многие из тех, кто управлял этим зданием в Старо Саймище, скорее всего, не знали о его истории. «Это симптом сбоя нашей коллективной памяти», – сказал он.

В репортаже подчеркивается, что другие бывшие концентрационные лагеря в Сербии также намечено развивать, в том числе лагерь в Топовске Шупе, пригороде Белграда.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции