Новости

Сербские и венгерские лидеры помогают открыть восстановленную историческую сербскую синагогу

28 марта 2018, 14:00 синагога
Поделиться

Президент Республики Сербия Александр Вучич и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приняли участие в официальной церемонии открытия синагоги на севере Сербии после полного восстановления здания в стиле модерн. Около 900 приглашенных гостей посетили церемонию, состоявшуюся 26 марта в Суботице.

Синагога, находящаяся в собственности муниципалитета, будет использоваться как место для привлечения туристов и проведения концертов. Но небольшая местная еврейская община также может использовать ее для богослужений и в других случаях. И Вучич, и Орбан назвали многомиллионное восстановление синагоги символом сотрудничества между сербами, венграми и евреями. Венгрия выделила значительные средства на восстановление, в том числе около 2 млн. долларов на реставрацию интерьера.

Когда синагога была построена в 1902 году, Суботица была частью Венгрии. В своем выступлении Орбан отметил, что в 2014 году, в 70-летнюю годовщину Холокоста в Венгрии, венгерское правительство запустило программу обновления синагог на сумму 40 миллионов долларов, в рамках которой наряду с синагогой Суботицы финансировался ремонт синагог в Будапеште и на Украине. Попытки восстановить здание начались в середине 1970-х годов, но набрали силу только в последние годы.

Всемирный фонд памятников сделал его приоритетным проектом, а в 2014 году организация Europa Nostra heritage включила его в список семи наиболее подверженных опасности объектов наследия. На церемонии 26 марта среди гостей были местные лидеры еврейской общины из Сербии и Венгрии, а также дипломаты, представители церкви и другие VIP-персоны. «Это была радость, счастье, прекрасный день – как сон», – сказал JTA Роберт Сабадос, президент еврейской общины Суботицы и Федерации еврейских общин Сербии. Орбан назвал это «хорошим примером того, когда прошлое не является бременем, а открывает ворота в общее будущее: будущее, в котором венгры, сербы и евреи будут жить и работать вместе в мире и безопасности».

Но он также сделал завуалированную ссылку на жесткую антииммигрантскую политику своего правого правительства. Венгрия проводит всеобщие выборы 8 апреля, и правительство Орбана ведет жесткую кампанию против еврейского венгерско-американского финансиста Джорджа Сороса, которого обвиняют в поощрении безудержной иммиграции из мусульманских стран. Многие критики считают, что кампания против Сороса имеет антисемитские подтексты.

«Мы все еще живем в Европе, которая опирается на еврейское и христианское наследие», – сказал Орбан. «Если мы позволим отрезать эту землю от наших ног, если мы позволим другим заменить культурные недра Европы, тогда будущее вместо нас напишут другие». «Мы знаем, что в мире сегодня есть районы на юге и востоке от нас, где преследуют наших еврейских и христианских братьев и сестер», – сказал он. «И мы знаем, что в мире есть районы к западу от нас, в которых церкви и синагоги не ремонтируются, а взрываются. Мы, однако, гордимся религиозным наследием, которое дал нам этот город и великолепным творением, которое мы называем Европой».

Еврейская община Суботицы была почти уничтожена во время Холокоста, и в своем выступлении 26 марта Главный раввин Сербии Исак Асиэль назвал восстановленное здание символом непрерывности жизни после Шоа. Синагога, которая включает купола, парящие контрфорсы, витражи и роскошные росписи интерьера, была спроектирована будапештскими архитекторами Деззо Якабом и Марселем Комором.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции