Новости

Правительство Венгрии заявляет, что кампания против Сороса не вызвана антисемитизмом

4 декабря 2017, 13:00 джордж сорос
Поделиться

Официальный представитель Венгрии заявил, что продолжающаяся кампания против миллиардера-инвестора Джорджа Сороса не вызвана антисемитизмом.

Пресс-секретарь правящей партии ФИДЕС Золтан Ковач, обращаясь к Jewish Chronicle из своего офиса в Будапеште, настаивал на том, что нападки высокопоставленных чиновников на г-на Сороса «не имели никакого отношения к его происхождению». Он заявил о действиях Венгрии по защите своей еврейской общины, отметив, что любое обвинение в антисемитизме против ФИДЕС является исключительно «политическим оружием». Ковач сказал: «При этом правительство Венгрии выступило за права евреев. Мы признаем, что антисемитизм существует во всем мире, но Венгрия ни в коей мере не выделяется из других стран. При этой власти мы предприняли конкретные шаги, чтобы отражать интересы общины.  Мы поддерживаем память о Холокосте, создали музеи …, мы приняли меры против антисемитских атак».

Администрация Орбана начала кампанию против Сороса весной, чтобы попытаться остановить деятельность инвестора из Венгрии в стране. Плакаты и рекламные щиты с изображением венгерского миллиардера появились в Будапеште под заголовком «Не позвольте Джорджу Соросу смеяться последним». Утверждается, что Сорос хочет ежегодно впускать миллионы беженцев в Европу. Кампания будет продолжена в следующем году.

«Мы критиковали то, что делал Сорос, но это не имеет никакого отношения к его происхождению», – сказал  Ковач. – Давайте поговорим о том, что он делает. Да, может быть, он еврей, но мы критикуем, что он делает и что он представляет. «Сорос объявил свое мнение по вопросам нелегальной миграции, как его следует рассматривать в Европе. Мы против этого видения».

Ковач обвинил мигрантов с Ближнего Востока и крайне правые партии в Европе в росте антисемитизма в его стране. «Мы твердо верим – и у нас есть опыт в отношении прибывающих мигрантов, – что они прибывают из зон конфликтов, где антисемитизм является повсеместным, – сказал он. – Это должно быть проблемой для всей Европы – атаки на евреев на Западе отчасти вызваны новоприбывшими. Вы должны быть откровенными. Это очень сильная культура, и мы знаем, что ассимиляция не произойдет. Ислам не интегрируется».

Ковач также предупредил, что крайне правая партия Йоббик пытается в преддверии выборов 2018 год совершить «невозможное» перемещение в политический центр — скрывая свое антисемитское прошлое. Он сказал: «Самое удивительное в том, что их попытка репозиционирования поддерживается левыми партиями и даже поддерживается некоторыми евреями».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции