Новости

Премьер-министр Венгрии Орбан атакует «врага», который «спекулирует деньгами»

18 марта 2018, 16:00 антисемитизм, Венгрия
Поделиться

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использовал выражения, которые, по словам некоторых критиков, имеют антисемитские оттенки, на митинге за три недели до того, как он планирует переизбираться на третий срок.

Выступая 15 марта в Будапеште, Орбан резко критиковал сторонников иммиграции. Он также упомянул Джорджа Сороса, еврейского финансиста и филантропа родом из Венгрии, и тех, кто поддерживает его идеалы «открытого общества».

«Мы сражаемся с врагом, который отличается от нас. Не открытый, но скрывающийся; не прямой, но лукавый; не честный, но низменный; не национальный, но международный; не верит в работу, но спекулирует деньгами; не имеет своей собственной родины, но чувствует, что владеет всем миром», – сказал Орбан, согласно Шону Уокеру из Guardian.

Орбан назвал Сороса «дядей Джорджем» и сравнивал его с историческими противниками Венгрии, такими как Османская империя, Габсбурги и Советский Союз. Он подчеркнул, что Венгрия и остальная часть Западной Европы переживают вторжение иммигрантов, которые превратят коренные народы в меньшинство.

Фонд Сороса «Открытое общество» заявляет, что с 1984 года в Венгрии он потратил более 400 миллионов долларов на продвижение «независимой журналистики, борьбы с коррупцией, поддержки гражданского участия и борьбы с дискриминацией». Орбан возражал против призывов организации к большей терпимости к беженцам и мигрантам.

Орбан и крайне правые активисты атакуют Сороса уже более года, проводя кампанию, в которой используются рекламные щиты и другие рекламные материалы. Некоторые венгерские евреи, помимо самого Сороса, считают эту кампанию антисемитской.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции