Новости

В бруклинской еврейской хасидской общине провели социально дистанцированную свадьбу

22 марта 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Будучи заурядным саундтреком улиц Нью-Йорка, гудящие автомобили сейчас, — это способ устроить социально дистанцированное свадебное торжество во время вспышки коронавируса. Накануне запрета всех собраний в штате, борющемся с быстро распространяющимся COVID-19, горстка людей собралась на свадьбу в бруклинском районе, населенном одной из сплоченных хасидских еврейских общин. После церемонии под открытым небом, на которой близкие друзья и родственники собрались вокруг купола хупы, покрывающего жениха и невесту, они отказались от традиционной большой вечеринки в пользу шествия, включающего роскошный, богато украшенный «Грузовик Торы», путешествующий по окрестностям Краун-Хайтс, чтобы жители могли приветственно махать ему из своих квартир и подъездов.

«Это была сумасшедшая неделя», – сказал AFP жених Дж. Дж. Дейч, обнимая свою жену Фрейду. «Это было своего рода большим зарядом позитивной энергии для всей общины». Пока счастливая пара сидела в кабриолете, дети танцевали, мужчины курили сигары, гремела музыка, а когда процессия с шумом проносилась мимо, зрители аплодировали, высовываясь из окон машин, некоторые были в защитных масках. «Мы просто давали повод всем быть немного счастливее, и это было удивительно», – заявил Дейч. «Кажется, это действительно подняло настроение многим людям».

Эта хаотическая сцена резко контрастировала с резко изменившимся Нью-Йорком, в котором магазины были закрыты, Таймс-сквер опустела, и многие из его более восьми миллионов жителей отсиживались дома. Еще несколько дней назад в районе Краун-Хайтс, где находится всемирная штаб-квартира хасидского движения «Хабад-Любавич», все еще кипела жизнь, особенно во время празднования Пурима на прошлой неделе, когда люди массово выходили на улицы, чтобы отметить праздник, который включает в себя переодевание в маскарадные костюмы. Но теперь ешивы, школы и синагоги закрыты, и раввины говорят жителям «никаких глупостей», – говорит Бейла Киевман, тетя жениха, щеголявшая шубой и медицинскими перчатками «Хотя это сложно, мы знаем, что теперь это вопрос жизни и смерти», – подчеркнула Киевман. «Мы едины и верим, что в конце концов все будет хорошо». «Мы будем ценить многие вещи намного больше, чем до коронавируса!» Вирус лишил свадьбу ее племянника традиционной обстановки, но Киевман заявила: «В каждом облаке есть луч надежды». «Какая удивительная, удивительная вещь – включить весь район в социальное дистанцирование — это просто нечто беспрецедентное».

Органы здравоохранения Нью-Йорка выражают растущую обеспокоенность тем, что коронавирус быстро распространяется в хасидских общинах Бруклина, и в последние недели отмечают всплеск подтвержденных случаев заболевания. В штате Нью-Йорк зарегистрировано не менее 7102 подтвержденных случаев инфицирования и 38 смертей. Ранее на этой неделе «The New York Times» сообщила, что коронавирус был обнаружен у более чем 100 человек в районах, где проживает значительное количество хасидов. В 2018 году население этих районов, известное отказами от вакцинации, серьезно пострадало от вспышки кори – недавняя история, которая усилила беспокойство чиновников по поводу готовности выдержать пандемию. В относительно изолированных общинах часто проводятся молитвы и встречи для больших групп в честь событий жизненного цикла, праздников и встреч шаббата.

«Еврейской общине понадобилось немного времени, чтобы понять:«Эй, ребята, вы должны следовать правилам!»», – говорит Киевман. «Но я думаю, что теперь… все понимают серьезность ситуации». Залман Фридман, родственник новой пары, вынес свой синтезатор на улицу, чтобы играть музыку, поскольку его дочери танцевали во время шествия. Но они отказались от более масштабной церемонии, чтобы «праздновать безопасно», сказал он, объяснив, что обычно такая свадьба принимает 200-500 человек. «Мы не хотим заразиться вирусом, мы не хотим его распространять», – говорит Фридман. Он назвал «удручающим», то что вечеринка должна была оставаться маленькой, но сказал, что шествие «поднимает настроение». «Каждый должен следовать тому, что правительство говорит об ограничениях в количестве, но празднования должны продолжаться», – заявил он, – «Мы должны найти правильный баланс». «Чтобы найти способ продолжать жить и оставаться нормальным и здравомыслящим в это сумасшедшее время».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции