Новости

В Бобруйске открылась выставка семейных фотографий белорусских евреев

28 ноября 2017, 11:00 История
Поделиться

В Бобруйске открылась выставка семейных фотографий белорусских евреев XIX и начала XX веков «Еврейские лица в Беларуси».

На выставке представлены фотоснимки из коллекций журнала «Мишпоха» и его главного редактора Аркадия Шульмана, а также фото из архивов семей Прохоровых, Щегловых и Цейгеров – членов минской еврейской общины. Есть также фотографии из семей могилевских евреев. По словам автора выставки Александра Фурса, проект задумывался как один из способов привлечь внимание белорусов к проблеме сохранения памяти и передачи ее от поколения к поколению в нашем обществе. «Кем были наши предки? Знаем ли мы, как они жили, чем занимались, как сложилась их судьба?» – такие вопросы ставит Александр своей фотовыставкой.

Как рассказал Александр на открытии выставки 26 ноября, историей белорусских евреев он интересуется давно, поскольку вырос при минской еврейской общине. Хоть у самого молодого человека совсем нет еврейских корней. Александр увлекается искусством, еврейской литературой, проводит много архивных исследований. И именно работа с архивами натолкнула его на понимание того, как мало мы сегодня знаем о прошлом своей семьи, своего рода. «Меня в свое время поразил один момент, – рассказал Александр. – Мне пришлось видеть много захоронений 50-70-летней давности, на которые уже давно никто не приходит, и они все заросли. Когда я связывался с потомками этих похороненных, оказывалось, что многие из них даже не знают, где похоронены их бабушки-дедушки, тем более – прабабушки-прадедушки». Ключ к связи поколений молодой человек увидел в семейной фотографии.

«Фотография – это очень наглядный и емкий способ сохранить память поколений и показать ее потомкам, – считает автор фотовыставки. – У каждого из нас есть старые альбомы. И если в них покопаться, я уже не говорю о том, чтобы побеседовать с бабушками-прабабушками-прадедушками об их жизни, о том, как они жили, в какой стране, о каких-то штрихах бытового уклада, то фотографии начинают оживать. Потому что так ты смотришь – фотография и фотография, ну, человек какой-то. А твоя бабушка или прабабушка может рассказать тебе, кто это был, как этот человек жил, какие у него были достижения». Александр говорит, что не раз видел, как старые фотографии целыми альбомами выкидывались на свалку или сжигались. «Но так мы выбрасываем не только свою семейную память, но и национальную, с которой в нашей стране и так огромные проблемы, — отмечает Александр. – Ведь история наций, целых народов состоит из историй семей, каждого из нас по отдельности. И если каждый из нас будет знать о прошлом своей семьи, то мы сможем сказать, что знаем историю своей страны».

Александр Фурс отметил, что бобруйчане вполне могли бы сделать самостоятельную выставку об истории бобруйских евреев. «Когда я гулял по Бобруйску, то думал – уже где-где, а тут должно набраться фотографий на целую отдельную экспозицию». С Александром согласился председатель бобруйской городской еврейской общины Олег Красный. Он очень вдохновился минской выставкой и намерен реализовать подобный проект в Бобруйске. «Я думаю, что мы сделаем такую выставку, – отметил председатель еврейской общины. – Может, совсем такую или немного другую. Но мы ее сделаем, и, поскольку мы сейчас начинаем собирать материалы для музея, она будет, наверное, первой экспозиционной выставкой в еврейском музее. Но если мы сделаем ее раньше, чем откроется постоянное помещение музея, то мы ее представим в городе, в запасниках хранить не будем».

Бобруйский курьер

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции