Новости

В Белогорске уничтожены витражи в бывшей крымчакской синагоге

28 октября 2021, 09:00 синагога
Поделиться

Как стало известно «Лехаиму» недавно в рамках капитального ремонта в бывшей крымчакской синагоге в Белогорске (бывший Карасубазар) были уничтожены обнаруженные там витражи и росписи.

Председатель еврейской общины Симферополя Аркадий Цырульнков рассказал «Лехаиму», что здание, в настоящее время занятое инфекционным отделением Белогорской больницы, сейчас находится на капитальном ремонте. «В ходе ремонта обнаружились элементы декора крымчакской синагоги. Но, поскольку здание не входило в перечень памятников — ни местных, ни республиканских, то в проекте ремонта никаких указаний по поводу их сохранение не было. К настоящему моменту внутри здания все сбито, рабочие дошли до камня», — отметил он.

Председатель культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова рассказала «Лехаиму», что крымчаки не предпринимали никаких действий по внесению здания бывшей синагоги в перечень памятников, потому что не подозревали, что там что-то сохранилось. «Это здание было разрушено во время войны и восстановлено позднее. Но поскольку все росписи и витражи в нем были забелены и заштукатурены, то мы абсолютно не имели представления о том, что там сохранилось, хотя и установили несколько лет назад на здании мемориальную доску», — отметила она.

Пиркова рассказала, что по ее данным, когда при ремонте рабочие сняли штукатурку, то обнаружились витражи и орнаменты на стенах. Но витражи, к сожалению, уже все сняли. Остались только элементы орнамента на фасаде», — заявила она.

По словам Цырульнкова и Пирковой 28 октября состоится встреча с вице-премьером правительства Республики Крым Еленой Романовской на которой будут решать, что можно будет сделать и возможно ли внести здание в перечень охраняемых, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось — элементы орнамента на фасаде.

Крымчаки — небольшая тюркоязычная этнолингвистическая группа, исповедующая иудаизм, большинство представителей которой ранее проживали в Крыму. Центром деятельности крымчаков был Карасубазар (Белогорск). Во время Великой Отечественной войны большинство крымчаков, не успевших эвакуироваться, были уничтожены нацистами. В настоящее время в мире насчитывается 1000-1500 крымчаков, 600-700 из которых живут в Израиле и около 230 человек в Крыму. Крымчаки входят в «Перечень коренных малочисленных народов России».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции