Новости

Яд Вашем установил в своей синагоге витражи из синагоги, пережившей Холокост

16 июля 2021, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Витражи, которые когда-то были установлены в синагоге Ассена, теперь установлены в синагоге Яд Вашем как напоминание о некогда процветающей еврейской общине в Голландии, сообщат «The Jerusalem Post».

В начале 1930-х годов Абрахам ван Остен начал работу над витражами для местной синагоги, и они были установлены в 1932 году в Ассене. Ван Остен умер в 1937 году, оставив после себя жену Хейнтье и троих детей, Гонду, Лео и Йоханну. В 1940 году немцы оккупировали Голландию и начали вводить антиеврейское законодательство по всей стране. Лео ван Остен был арестован и депортирован в Аушвиц, где и погиб. Два года спустя, в октябре, евреи Ассена, включая Хейнтье и дочерей ван Остена, были депортированы в транзитный лагерь Вестерборк. Там Гонда познакомилась и вышла замуж за Ашера Герлиха, пионера сионизма. Их депортировали в Берген-Бельзен, где им удалось выжить, несмотря на ужасные условия.

Мать и сестру Гонды отправили в Аушвиц, где они умерли. Гонда, единственная оставшаяся в живых из семьи ван Остен, сменила имя на Тамар и переехала с мужем в Израиль в 1946 году. Они сменили фамилию на Бен Гера и основали кибуц Бет Кешет в Нижней Галилее, где у них родились семеро детей.

Большинство евреев Ассена не пережили Холокост. Некоторые вернулись, но им не удалось восстановить еврейскую общину. Синагога была продана протестантской общине и превращена в церковь. Тамар Бен Гера узнала об этом – и что здание планировали сносить – и решила спасти витражи, спроектированные ее отцом. В результате несколько декоративных окон были демонтированы и отправлены в Израиль, где они были установлены в столовой кибуца, где жила она и ее семья.

В 2016 году Бен Гера обратилась в Яд Вашем с просьбой помочь перенести окна из столовой на гору Памяти, чтобы сохранить их для потомков. Именно здесь сегодня установлены витражи. Синагога – уникальное место, где посетители могут собираться в молитве, наблюдая за иудаикой, спасенной из европейских стран, которая была восстановлена. Витражи теперь обрамляют центральный ковчег как свидетельство о семьях и общинах, которые были уничтожены нацистской Германией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции