Новости

В Балте начались работы по реконструкции синагоги савранских хасидов, построенной в начале XX века

8 декабря 2020, 11:00 украина
Поделиться

Началась реконструкция синагоги савранских хасидов в Балте, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко. «Мы восстанавливаем синагогу Савранских хасидов в Балте, у которой интересная история и сложная судьба. Информация о ней размещена на сайте «Фонда еврейского наследия» в разделе исторические синагоги Европы. На втором этаже здания синагоги, мы создаем музей еврейской истории. О еврейских местечках и земледельческих колониях, о погромах и Холокосте, о судьбах известных личностей и современных буднях еврейской общины», — написал Козленко.

Директор музея Холокоста отметил, что в его стремлении восстановить синагогу присутствует и личный мотив: «Когда-то, еще очень давно, у меня была мечта что-то сделать для сохранения памяти, на родине моих предков. В городе, где родилась моя мама, где в годы оккупации в гетто находились мои бабушка и дедушка, где на еврейском кладбище захоронены мои родственники и убитый в годы оккупации прапрадед. И Всевышний мне такую возможность предоставил. Когда я, впервые переступил порог здания синагоги, точнее того, что от нее осталось, после варварского отношения, у меня защемило сердце. Ведь здесь, молился мой прадед… Всевышний предоставил мне не только возможность участвовать в столь важном проекте, но и послал мне единомышленника, друга и прекрасного человека в лице Вадима Ароновича Винярского».

Синагога Савранских хасидов была построена в Балте в 1903 году на средства местных евреев. С приходом советской власти здание было конфисковано, использовалось под склад, позже здесь разместили городскую телефонную станцию. В 2015 году здание было выкуплено еврейской общиной.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции