Новости

В 26 милях к западу от России украинские евреи прячутся и ждут

28 февраля 2022, 15:00 украина
Поделиться

Когда Довид Марголин разговаривал с ребецн из Харькова перед шабатом, он слышал на заднем плане артиллерийскую стрельбу, пишут журналистки «Foeward» Лора Э. Адкинс и Нора Берман.

Хотя он не заметил никакой паники в ее голосе, она быстро обернулась, чтобы убедиться, что ее семья направилась в подвал синагоги. Харьков, второй по величине город Украины, находится всего в 26 милях к западу от российской границы. В нем также проживает 45000 украинских евреев, и он подвергается нападению российских войск.

Украинским мужчинам в возрасте 18-60 лет запрещено покидать страну по приказу президента Владимира Зеленского. Многие жители готовятся к бою или раздумывают, стоит ли им пытаться бежать. Евреи в Украине в основном затаились и готовятся к тому, что будет дальше. Довид Марголин, старший редактор «Chabad.org», провел последние несколько дней, беседуя с 35 посланниками «Хабада» и 200 членами их семей, которые в настоящее время проживают по всей Украине. «Страх номер один заключается в том, что они попадут под обстрел», – рассказал Марголин. «За последние 20 лет, как в России, так и на Украине, для евреев многое изменилось».

В отличие от предыдущих войн, «никто не выражает страха стать мишенью из-за того, что они евреи». По словам Марголина, от 50 до 60 семей в настоящее время укрываются в похожей на крепость Харьковской хоральной синагоге, чтобы вместе молиться, а также из-за сохраняющихся еврейских страхов советской эпохи, что их могут оставить или забыть в случае любой эвакуации. Синагогой площадью 22250 квадратных футов, центром еврейской жизни в городе, с 1990 года руководят главный раввин Харькова Моше Москович и его жена Мириам. Они также управляют еврейской дневной школой в десяти минутах езды к северу от синагоги, где 400 учеников 23 февраля отпраздновали 30-летие школы. На следующий день все они укрылись в своих домах.

«Покинуть Украину – не очень практичный вариант»

На северо-западе Украины хабадский раввин Шломо Вильгельм руководит большим детским домом в красивом кампусе в Житомире, крупном транзитном узле. Поскольку детский дом находится рядом с украинской военной базой, все 150 детей и персонал были эвакуированы в отдаленный лагерь. Они уехали не потому, что боялись стать мишенью для атакующих, а из-за своей близости к военной базе – и из-за психического здоровья детей. «Покинуть Украину на данный момент не очень практичный вариант», – замети Марголин.

Дорога из Харькова до западной границы с Польшей занимает около 19 часов. На дорогах наблюдается интенсивное движение, и жители опасаются бомбардировок. В Одессе, портовом городе на берегу Черного моря на юге Украины, где проживает 45000 евреев, раввин Шломо Бакшт управляет тремя детскими домами для 250 детей. Он хотел перевезти детей в безопасное место на Западной Украине, которая, по прогнозам экспертов, будет защищена от российских нападений, но принял решение укрыться в бомбоубежищах в Одессе после российских бомбардировок по всей стране. Многие дети просыпались ночью от звуков взрывов, и многие из них сильно встревожены. «Мы не собираемся перевозить детей из одного места, подвергающегося бомбардировке, в другое место, которое подвергается бомбардировке, это вообще не имеет смысла», – заметил раввин Бакшт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции