Новости

Украинский раввин, приютивший 35 членов общины в подвале синагоги, просит о помощи

28 февраля 2022, 11:00 украина
Поделиться

Единственный раввин в Чернигове, городе к северо-востоку от Киева, недалеко от границы с Беларусью и Россией, 27 февраля обратился к мировому еврейству, чтобы помочь своей общине и 16 другим в Украине предотвратить то, что он назвал развивающимся гуманитарным кризисом, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Раввин Исроэль Зильберштейн, хабадский раввин родом из Краун-Хайтс в Бруклине, рассказал «The Times of Israel», что у членов его общины осталось очень мало еды и не хватало предметов первой необходимости, таких как спальные мешки. По его словам, в подвале синагоги укрываются около 35 человек. «У нас есть мать с сыном с особыми потребностями, которому пару недель назад сделали операцию на позвоночнике. Теперь он ютится в подвале со всеми остальными», — заметил он. Он добавил, что еще 17 человек, включая его жену и 9 из 10 детей, укрылись в подвале его дома. Поскольку мужчин в возрасте от 18 до 60 лет призвали в армию, большинство из скрывающихся составляют женщины и дети.

«В течение последних нескольких часов произошло прямое попадание в дом члена общины, который в настоящее время является бездомным. Он пришел в синагогу в поисках убежища», — рассказал Зильберштейн. «Есть и другие семьи, в чьих домах выбили окна или чьи дома получили другие повреждения. «У людей заканчиваются продукты и предметы первой необходимости. Мы находимся на пороге гуманитарного кризиса. Мы заказали еду десять дней назад, но ее не успели доставить из-за боевых действий», — сказал он. «Нам нужна еда, спальные мешки, отопление. Мы организовали кампанию, чтобы помочь поддержать общины на передовой».

По его словам, Зильберштейн и раввины из 16 других общин создали сайт «Евреи Украины» для сбора средств. «Это инициатива на низовом уровне. Общины разбросаны по всей стране, от Мариуполя до Львова», — сказал он. На вопрос, может ли сеть «Хэсэдов» Объединенного еврейского распределительного комитета помочь, Зильберштейн ответил: «Хэсэд обратился к нам. На данный момент именно мы справляемся с гуманитарным кризисом. Мы можем кормить 30 или 50 человек в течение нескольких дней. Но у нас не хватает одеял, спальных мешков, денег, чтобы купить продукты на длительный срок. Могут пройти недели, прежде чем продукты поступят в магазины. Цепочки снабжения не работают», — сказал он. «Я только что разговаривал с другом, у которого есть молочная ферма за городом. Он выбрасывает впустую семь тонн молока каждый день, потому что никто не может до него добраться. Он умоляет людей просто приехать на грузовиках за молоком».

Чернигов — это город с населением около 300000 человек, а также большая область, пояснил Зильберштейн, по оценкам которого там проживает 3500 евреев. «Очень немногие евреи, о которых мы знаем, уехали, — заявил он. «Было неверие, что что-то подобное произойдет. Теперь ты не можешь уйти. Мы окружены российскими войсками в городе. Мосты и все дороги в город и из него либо заминированы, либо взорваны. Мы просим мировое еврейство взять ответственность на себя».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции