Новости

Шабат под огнем в Киеве

27 февраля 2022, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Утром 25 февраля в одной из еврейских общин Киева было трое частных охранников, которых они наняли для защиты в случае нападения со стороны российских солдат или украинских преступников, но через несколько часов у них остался только один с пистолетом, так как двое охранников убежали, когда услышали взрыв, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Ина Маркович, израильтянка и жена главного раввина Киева Йонатана Марковича, рассказала «The Jerusalem Post» вечером 26 февраля, что «двое охранников убежали и сказали, что им нужно защищать семью. Третий охранник был так потрясен, что потерял сознание. Он заплакал и буквально упал. Муж поддерживал его, и это было очень трудно. Это был очень трудный шабат». Маркович и ее муж переехали в Киев из Израиля более 20 лет назад в качестве посланников «Хабада» со своими семью детьми. «Мой муж был офицером израильских ВВС в течение двенадцати лет, прежде чем мы приехали на Украину», — рассказала она.

Маркович отметила, что это был один из самых тяжелых шабатов, которые она когда-либо переживала: «Мы остались с 50 евреями в бомбоубежище, и к нам присоединились несколько семей. Соседи – евреи умоляли присоединиться к нам, так как знали, что у нас есть охранники с оружием». «Киев — город-призрак», — добавила Маркович. «Самый сильный обстрел был 25 февраля перед шабатом. Было три обстрела, и один из них был настолько громким, что спугнул наших охранников». «Большую часть шабата мы провели в бомбоубежище, и мой муж был опорой для всех нас. Мы израильтяне, и это действительно пошло нам на пользу, так как, хоть это и неприятно говорить, но мы привыкли к таким ситуациям. Я не понимала этого, пока не поняла, что есть люди, которые не привыкли к сиренам и бомбам. И когда я увидела их реакцию — слезы или панические атаки, мы поняли, что им нужна наша помощь».

Кто те евреи, что остались в Киеве? «Евреи, у которых нет других паспортов, или те, у кого есть проблемы со здоровьем. Кроме того, пожилые люди, настроенные по-своему; мне потребовалось некоторое время, чтобы убедить их присоединиться к нам, не говоря уже о том, чтобы покинуть город. Пожилая женщина заявила мне, что «я останусь в своем доме, чтобы его не разграбили». Я говорю ей: «Ты получаешь пенсию 70 долларов в месяц — что они возьмут?» Люди сильно расстроены. Мы находимся в сложной психологической ситуации».

После этого Маркович пришлось прервать интервью из-за нового обстрела. Еврейское агентство для Израиля 26 февраля объявило, что откроет шесть пунктов оформления документов для алии (репатриации в Израиль) на украинских пограничных переходах с четырьмя странами: Польшей, Молдовой, Румынией и Венгрией. Эти пункты работающие совместно с «Нативом» и Министерством иностранных дел Израиля, призваны оказать немедленную помощь ожидаемым волнам репатриантов из-за войны на Украине. Еврейское агентство также готово немедленно увеличить количество этих пунктов по мере необходимости.

С начала войны Еврейское агентство работало во Львове. Это был пункт отправления первой группы олим (репатриантов), которые 26 февраля перебрались в Польшу с помощью шлихим (посланников) Еврейского агентства. Следуя решению Министерства иностранных дел Израиля, Еврейское агентство 26 февраля также перевело своих шлихим с Украины на польскую сторону границы. Оттуда они будут ежедневно пересекать границу с Украиной вместе с израильскими дипломатами, чтобы продолжать оказывать помощь украинским евреям, которые хотят репатриироваться в Израиль, в соответствии с правом на алию, предоставленным Нативом.

Ожидая значительную волну репатриации в свете продолжающейся войны на Украине, Еврейское агентство увеличивает свое присутствие на местах, чтобы позаботиться об олим, пока они не смогут вылететь в Израиль. Еврейское агентство также готовится временно разместить олим в отелях стран, граничащих с Украиной, при поддержке Еврейских федераций Северной Америки (JFNA), «Керен ха-Йесод» и других доноров со всего мира. Еврейское агентство работает в координации с «Международным братством христиан и евреев», которое поможет с авиарейсами в Израиль, и с Министерством алии и абсорбции, которое поможет с алией и предоставит временное жилье в Израиле. В ходе сложной операции Еврейского агентства и после нервного 16-часового процесса первая группа олим из Украины 26 февраля прибыла в Польшу. Они временно размещены в гостинице под Варшавой, где останутся до тех пор, пока их не отправят в Израиль. По прибытии в Израиль олим получат временное жилье с помощью Министерства алии и абсорбции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции