Новости

Сотни израильтян бегут из Украины по суше, так как Лапид приказал сохранить посольство во Львове

25 февраля 2022, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

Согласно заявлению, распространенному утром 25 февраля, около 500 израильтян эвакуировались из Украины по суше, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Посольство, которое в настоящее время находится во Львове, организовало 24 февраля три автобуса, которые доставили израильтян из Львова в Польшу. По данным Министерства, его сотрудники во Львове связываются по телефону с тысячами израильтян на Украине и дают им инструкции, как добраться до западных сухопутных пограничных переходов, где находятся израильские дипломаты из соседних стран. За последние две недели более 8880 человек, которые все еще находятся в стране, зарегистрировались в посольстве в Украине, в том числе 5840 граждан Израиля и более 3000 близких родственников граждан Израиля, не имеющих гражданства. Кроме того, более 4300 израильтян улетели до того, как полеты над Украиной были запрещены. Израильтянам, вылетающим из Украины в Израиль, даже если они летят обратно через третью страну, не нужно делать ПЦР-тесты перед полетом.

Во время оценки ситуации утром 25 февраля министр иностранных дел Яир Лапид решил, что израильские дипломаты, работающие во Львове, должны оставаться в городе на западе Украины и не должны быть эвакуированы, сообщил пресс-секретарь Лапида. 21 февраля МИД принял решение о переводе всех своих сотрудников из Киева во Львов. Они перебрались в офисное здание, принадлежащее почетному консулу Израиля на Украине, в том же здании, которое Израиль временно открывает в районе Рош а-Шана, чтобы помочь справиться с тысячами израильских паломников, направляющихся в украинский город Умань.

Оценка ситуации была сделана после того, как утром 25 февраля во Львове прозвучали сирены воздушной тревоги, и на фоне ожиданий, что российские войска продвинутся в западные районы страны. Директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз заявил в своем твиттер-аккаунте, что Израиль по-прежнему помогает своим гражданам уехать, комментируя новость об эвакуации, написав: «Именно поэтому мы здесь». И премьер-министр Нафтали Беннет, и Лапид 24 февраля повторили призывы к израильтянам покинуть Украину по суше. Израиль призвал граждан эвакуироваться через западные пограничные переходы. Он разместил своих представителей на пограничных переходах в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии, чтобы помочь израильтянам, покидающим Украину. Такие же представители сейчас направляются на контрольно-пропускной пункт в Молдове.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции