Новости

Израиль готов в ближайшие недели принять 10000 репатриантов из Украины

27 февраля 2022, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

По оценкам правительства Израиля, около 10000 украинских евреев репатриируются в Израиль в ближайшие недели, сообщили «The Jerusalem Post» 26 февраля правительственные чиновники, пишет журналист Цвика Кляйн.

Министерство алии и абсорбции не прокомментировало эту оценку, но ответило, заявив: «Министерство алии и абсорбции готово к экстренной репатриации украинских евреев, и ввиду эскалации на Украине. Министерство во главе с министром Тамено-Шете готовит все секторы, чтобы помочь и принять любого еврея, стремящегося репатриироваться в Израиль». Министерство сообщило, что в свете резкого увеличения заявок на репатриацию из Украины и с учетом ситуации с безопасностью в регионе», Тамено-Шете и министр финансов Авигдор Либерман договорились о выделении дополнительных бюджетных средств для реализации экстренной операции по репатриации евреев из Украины.

24 февраля Министерство алии и абсорбции созвало экстренное обсуждение, в ходе которого Тамено-Шете собрала межведомственную команду для устранения бюрократических препятствий для потенциальных олим и выдачи виз онлайн в свете резкого увеличения числа заявлений на репатриацию. Это было сделано в дополнение к усилению отдела абсорбции в аэропорту Бен-Гурион и сотрудничеству с Армией обороны Израиля. Министерство заключило: «Мы призываем евреев Украины репатриироваться в Израиль — ваш дом».

За весь 2021 год 13006 евреев совершили алию из Восточной Европы в Израиль. Поэтому 10 000 репатриантов из Украины за один месяц — это существенно и драматично. Как сообщает «The Jerusalem Post», Израиль предлагает евреям, бегущим из Украины, бесплатное жилье и питание. Украинским евреям предложат разместиться в гостиницах на срок от двух недель до одного месяца – с возможностью дальнейшего продления этого срока.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции