Новости

Израиль пытается положить конец разногласиям с Польшей на фоне боевых действий на Украине и направляет посла в Варшаву

27 февраля 2022, 15:00 Польша-Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид 26 февраля приказал Якову Ливне, назначенному послу Израиля в Польше, отправиться в Варшаву, поскольку дипломатическая активность Израиля в стране на западной границе Украины активизируется после вторжения России, сообщает «The Times of Israel».

Решение было принято через шесть месяцев после дипломатического кризиса между двумя странами, когда каждая из стран отозвала своего посла, после того как Израиль назвал польский закон, ограничивающий реституцию имущества жертв Холокоста, «аморальным» и «антисемитским». По данным МИД, Лапид принял это решение с целью «усиления помощи израильским гражданам, пересекающим границу из Украины в Польшу, а также ввиду важности событий и центральной роли, которую в них играет Польша». «С начала кризиса на Украине посольство Израиля в Варшаве во главе с временным поверенным в делах Таль Бен-Ари Яалон плодотворно сотрудничает с польскими властями в усилиях по оказанию помощи израильтянам, покидающим Украину. И мы хотели бы выразить благодарность польским властям за эту помощь», — говорится в заявлении МИД.

Ни МИД, ни Лапид не упомянули о первоначальных причинах разногласий с Польшей.

В ноябре, через четыре месяца после «заморозки» отношений между странами, Израиль вернул Яалона в Варшаву. Ожидается, что Ливне отправится в Варшаву утром 27 февраля. Российская военная спецоперация привело к резкому увеличению дипломатической активности Израиля в Польше: 26 февраля Министерство иностранных дел объявило, что сотрудники его посольства на Украине, уже переехавшие из Киева во Львов, будут ночевать в Польше.

Немедленных комментариев Польши по поводу решения Израиля не последовало. Польша отвергла обвинения Израиля в антисемитизме по поводу закона, который, по ее словам, укрепит правовую определенность на рынке недвижимости. Она еще не назначила нового посла в Израиле после кризиса. Польша — единственная страна в Европейском Союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство о реституции или предоставлении компенсации за частную собственность, конфискованную нацистами или национализированную коммунистическим режимом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции