Новости

Лапид осуждает «нападение России на Украину» и говорит израильтянам направляться к наземным переходам

24 февраля 2022, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид осуждает «российское нападение на Украину» в первой публичной критике Израилем Москвы во время этого конфликта. Он добавляет, что у Израиля хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. Идя дальше вчерашнего заявления Министерства иностранных дел, Лапид говорит, что «нападение России на Украину является серьезным нарушением международного порядка. Израиль осуждает это нападение и готов предложить гуманитарную помощь гражданам Украины».

Как стало известно The Times of Israel, Израиль не уведомил Россию об осуждении. Лапид снова призывает всех израильтян покинуть Украину, предупреждая, что в Украине уже наблюдается движение беженцев на запад. Он подчеркивает, что представители Израиля находятся на наземных переходах с пятью странами, граничащими с Украиной на западе. Министерство иностранных дел определило пограничные переходы, через которые израильтяне могут покинуть Украину по суше, — это Медыка в Польше, Вышне Немеске в Словакии, Захонь в Венгрии, Сирет в Румынии и Паланка в Молдове.

По оценкам Израиля, из Украины прибудет 5 миллионов беженцев, как стало известно The Times of Israel. Израильские дипломаты сделали ПЦР-тесты, чтобы быть готовыми к отъезду в случае необходимости. Хотя в настоящее время у израильских дипломатов нет планов покинуть Львов и отправиться в Польшу, в случае необходимости они это сделают.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции